Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 8 августа

Фото Обзор «Российской газеты» за 8 августа


«Вырваться из сетки». Премьер Владимир Путин подписал постановление правительства о введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и органов. «Зарплату по-новому» бюджетники-федералы начнут получать уже с 1 декабря.

Вместо единой тарифной сетки теперь вводятся более гибкие, дифференцированные системы оплаты труда по разным направлениям бюджетной сферы. При этом сохраняется координирующая роль федеральных «головных» структур, в чьем ведении находятся учреждения и организации. При этом их руководители получат возможность самостоятельно регулировать уровень зарплаты персонала, поощряя наиболее квалифицированных и «незаменимых» работников. Если, к примеру, врач туберкулезного диспансера — со всеми надбавками за высшую квалификационную категорию, стаж и особые условия работы — сегодня зарабатывает только около 10 тысяч рублей в месяц, то с переходом на новую систему его заработок реально удвоится. Переход на новую систему подкреплен рублем: объем бюджетных средств, идущих на зарплату федералов, вырастет с 1 декабря на 30 процентов.


«Прокурор гаишнику не товарищ». Верховный суд запретил Госавтоинспекции составлять протоколы на прокурорских работников.

Может ли милиционер наказать прокурора за нарушение Правил дорожного движения? Теперь нет! Поводом для разбирательства в Верховном суде стал разработанный ГУВД Новосибирской области «алгоритм действий сотрудников милиции при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры». В одном из разделов этого документа инспекторам дорожно-патрульной службы предписано «невзирая на звания и должности наказывать за нарушения ПДД». В том числе составлять протоколы и на работников прокуратуры, совершивших правонарушения. Верховный суд заявил, что этого делать нельзя, потому что подобные действия идут вразрез с федеральным законодательством. По закону любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры.


«Нефть- испытание на прочность». Что будет с российской экономикой, если лопнет «сырьевой пузырь»

Цены на нефть вновь преподносят сюрпризы и заставляют нервничать инвесторов. Вчера они опустились на мировых биржах ниже 117 долларов за баррель, достигнув самой низкой отметки с начала мая. Нефтяной пузырь сдувается, предрекают некоторые эксперты. По их прогнозам, цены могут опуститься еще ниже — до 100 или даже 80 долларов за баррель. Но есть и другое мнение: нефть начнет дорожать и к концу года подскочит в цене до 200 долларов за баррель. «РГ» попыталась разобраться, какой вариант наиболее реален и как оба сценария отразятся на экономике страны.


«Окно в Европу» с видом на Россию». Завтра в городе Выборге в 16-й раз откроется фестиваль российских фильмов

Накануне с президентом фестиваля «Окно в Европу» Арменом МЕДВЕДЕВЫМ встретился и побеседовал корреспондент «РГ». Глава оргкомитета рассказал о программе предстоящего фестиваля. Помимо традиционных показов, состоятся «круглые столы» кинематографистов и праздники по случаю юбилеев известных фильмов. На время фестиваля установят временный сборный кинотеатр, в котором будет показываться документальное кино, анимация, киноэссеистика... В этом году на фестивале покажут 12, еще нигде не засвеченных, премьерных фильмов. Будут и дебютанты. Каждому из них есть, что сказать: и Ольге Дарфи с «Калейдоскопом», и документалистке Галине Евтушенко, рискнувшей высказаться в картине «Новые времена, биржа недвижимости» об августе 91-го, о том как разные люди по-разному себя тогда проявляли, и Александру Кириенко с фильмом «Иллюзия страха».


Сегодня в «РГ - Южный Урал»


«Медный грош». Вчера металлурги устроили пикет в центре Челябинска

Рабочие трех крупнейших металлургических предприятий — Карабашмеди, Кыштымского медеэлектролитного завода и Александрийской горнорудной компании пытались обратить внимание руководителей Русской медной компании (РМК) на свою низкую заработную плату.
— Срок прежних коллективных договоров, в которых указан уровень средней зарплаты на предприятиях, истек, — сообщил председатель обкома горно-металлургического профсоюза РФ Юрий Горанов. – Новые договоры, в которых по отраслевому соглашению зарплата должна быть не менее четырех прожиточных минимумов (это около 16 тысяч рублей), руководители кыштымского и карабашского заводов заключать отказываются. Предлагают повышение в 10 процентов и только в конце года.


«Меднедосмотр». Диспансеризацию населения тормозит нехватка врачей и оборудования

В 15 районах области больницы не получили денег за дополнительные обследования населения. Поэтому диспансеризация, начатая еще в апреле, здесь не проводится до сих пор. Сегодня ее прошли 42,3 процента из 127 тысяч человек, подлежащих осмотрам. Но фонд ОМС оплатил только 10 процентов счетов, представленных районными больницами. Как выяснилось, виновата не страховая компания, а сами муниципалитеты: спустя пять месяцев после старта диспансеризации, местные врачи еще не приступили к плановым обследованиям работающего населения.
— Мы диспансеризацию еще не начинали, — признается главный врач Брединской ЦРБ. — У нас кадровая проблема: нет специалистов. И только на днях мы закончили составлять списки всех, кто подлежит диспансеризации в районе в этом году. Потому что предприятия только вчера принесли последние сведения о своих сотрудниках.


«Рассчитались за мазут». За разлив нефтепродуктов руководитель завода заплатит крупный штраф.

По итогам расследования крупной аварии на Ашинском металлургическом заводе,
в результате которой 10 тонн мазута попали в почву и реку Сим, на скамье подсудимых оказались технический директор и старший мастер предприятия.
Содержание опасных веществ в воде превысило предельно допустимую концентрацию в 650 раз. Огромное нефтяное пятно пошло по течению реки, достигнув территории Башкортостана. Мастер Сергей Калюжин признан виновным и приговорен к штрафу 50 тысяч рублей, однако он освобожден от наказания по истечению срока давности преступления. А вот директору Владимиру Маркину придется заплатить штраф 150 тысяч рублей. Сейчас в прокуратуре ждут решения суда на требование взыскать с Маркина еще и материальный ущерб, причиненный окружающей среде - ни много ни мало 239 тысяч рублей. Кстати, санкция по 247-й статье УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.


«В школу по конкурсу». Прокуратура и мэрия по-разному трактуют закон об образовании

Прокурор Челябинска Сергей Лежников опротестовал приказ от 16 октября 2007 года, подписанный начальником управления образования Александром Кузнецовым.
Согласно документу школа сама решает, когда начать прием заявлений на зачисление в учебное заведение, но сделать это она должна не позднее 1 мая. Однако в прокуратуре, ссылаясь на Закон РФ «Об образовании» и федеральное положение «Об общеобразовательном учреждении», сочли, что ограничение сроков противозаконно — принимать заявления от родителей надо круглый год. Также не законен, по мнению прокурора Челябинска, и порядок зачисления в десятые классы на основании конкурса. Суд Советского района Челябинска признал правоту прокуратуры и отменил приказ управления образования. Однако вчера городские власти подали в кассацию. Суд обещает быть долгим.


«Новоселье в Чурилово». Начинается заселение нового микрорайона областного центра

Вчера представлен перспективный макет застройки челябинского поселка Чурилово.
Уже сегодня в новом микрорайоне выросли первые многоэтажки. Чурилово многие специалисты в сфере недвижимости считают очень перспективным районом. Одно из важных преимуществ — хорошая транспортная доступность. Поселок расположен всего в девяти километрах от центра города, дорога до Челябинска даже с учетом пробок займет не более 20 минут. Кроме того, от улицы Хохрякова в скором времени будет пущена троллейбусная линия, увеличено количество автобусных маршрутов. В мэрии решили развивать город в восточном направлении.


«Цены под надзором». Контролирующие органы выведут монополистов на чистую воду

Вчера при прокуратуре Челябинской области создана межведомственная рабочая группа, которая будет координировать действия силовых структур и чиновников по противодействию ценовым сговорам и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен. Члены рабочей группы проанализируют причины роста цен на продукты питания, топливо, минеральные удобрения и попытаются выработать более эффективные методы борьбы. Органы государственной власти, контролирующие и правоохранительные органы видят выход в активном обмене информацией об играх на рынке.


«Одним фронтом». На Чебаркульском полигоне готовятся к российско-казахстанским учениям.

Четыре дня военные согласовывали планы будущей «короткой войны». Она пройдет на Чебаркульском полигоне ПУрВО с 1 по 5 сентября. Представители вооруженных сил двух государств, членов Шанхайской организации содружества (ШОС), изучили возможности полигона, провели рекогносцировку на местности, уточнили численность воюющих, рода и виды войск. Вооруженные силы России и Казахстана оснащены одной и той же техникой, а командиры учились в одних и тех же военных училищах. Тем не менее за прошедшие годы в дружественных армиях появилось много нового. А потому согласовывать пришлось даже карты — военные обозначения на них оказались разные.


«Сливки» спорта». С Днем физкультурника челябинских рекордсменов поздравит столичная поп-группа

День физкультурника пройдет на легкоатлетическом стадионе имени Елесиной. Все пять тысяч пригласительных розданы спортсменам и ветеранам. В свободной продаже лишь небольшое количество билетов. Мэрия решила провести закрытый праздник, памятуя о давке, которая случилась год назад на стадионе Центральный, вместимостью 16 тысяч человек. На этот раз людей будет меньше, зато шоу пройдет с еще большим размахом. Посередине стадиона зальют каток с искусственным льдом. Каждый, кто захватит с собой коньки, сможет покататься под открытым небом.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты