Яндекс.Метрика
  • Общество

Российская авиация сорвала американо-японские учения

Фото Российская авиация сорвала американо-японские учения

 

Совместные военные учения США и Японии в Японском море были временно приостановлены из-за приближения российских противолодочных самолетов.

Как сообщила телекомпания NHK со ссылкой на японское министерство обороны, в районе острова Хонсю во время маневров в небе появились два российских Ил-38, которые совершали облет территории в течение нескольких часов. Как сообщает Lenta.Ru, в этот момент американские и японские военные отрабатывали отражение атаки истребителей вероятного противника и перехват баллистической ракеты кораблями, оснащенными противоракетной системой Aegis.

Из опасений, что сверхсекретная информация, такая, как, например, частоты радаров, может быть перехвачена российскими самолетами, учения были временно приостановлены, передает радио «Маяк».

Снимок Ил-38 в районе учений был обнародован в сюжете на сайте NHK.

Как заявили в минобороны Японии, нынешнее появление самолетов непосредственно над районом проведения маневров не имеет прецедентов.

Напомним, Япония и США с 3 по 10 декабря проводят маневры «Острый меч», приуроченные к 50-й годовщине военного сотрудничества Вашингтона и Токио. По данным экспертов, это самые крупномасштабные за всю историю совместных учений этих двух стран.

В маневрах принимают участие 44 тыс. военнослужащих, 400 самолетов и 60 военных судов, в том числе, авианосец «Джордж Вашингтон», участвовавший в военных учениях с РК. По подсчетам японских СМИ, масштаб этих учений в 6 раз превосходит недавние южнокорейско-американские маневры.

«Острый меч» проводится в Тихом океане в районе острова Окинава недалеко от морской границы Южной Кореи. Впервые в истории проведения американо-японских учений на них присутствуют южнокорейские наблюдатели.

Комментарии 0
    Новости по теме В России