Яндекс.Метрика

Сергей Иванов потребовал закрыть «частные лавочки» на границе

Фото Сергей Иванов потребовал закрыть «частные лавочки» на границе

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов потребовал кардинально разобраться с частными пунктами пропуска на границе и закрыть «частные лавочки». Об этом он заявил сегодня на заседании государственной пограничной комиссии, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Этот инфраструктурный вопрос давно пора решать окончательно, кардинально, вплоть до закрытия этих частных лавочек на границе», — сказал вице-премьер.

Он также потребовал от губернаторов, чтобы они больше не выходили в правительство с предложениями о продлении работы таких пунктов. «Прошу руководителей регионов не ходатайствовать больше, — а мы получаем такие ходатайства: давайте этот или иной частный пункт пропуска не трогать — прошу такие ходатайства больше не направлять. А Росграницу — даже не рассматривать», — обратился Иванов к участникам заседания.

Он посетовал, что «до сих пор регулярно поступают сообщения о том, что на так называемых частных пунктах пропуска процветает незаконная коммерческая деятельность, а лицам, пересекающим границу, навязываются различные услуги и очень часто взимается плата за проезд». «Вот мы недавно только первый участок платной дороги на трассе «Дон» открыли, а на границе частные организации уже давным-давно «успешно» взимают плату за проезд по дороге», — заметил вице-премьер.

Иванов также сообщил, что правительство РФ обсуждает открытие скоростного железнодорожного сообщения с Украиной и Германией с пограничным контролем на ходу.

«Мы уже рассматриваем в практической плоскости организацию по такому принципу высокоскоростного движения на маршруте Москва-Киев, есть варианты высокоскоростного движения с контролем на ходу на крымском направлении, на симферопольском, Москва- Харьков и Москва-Берлин», — сказал вице-премьер.

Он напомнил, что первый подобный маршрут заработает уже 12 декабря и соединить Санкт-Петербург и Хельсинки. Этот опыт, по словам Иванова, «позволит посмотреть, как все это работает». «Это по-своему важное событие и вызов для контролирующих органов, которые должны будут работать по новому и совершенно на новой основе», — сказал замглавы правительства. По его мнению, это также будет «индикатором готовности к распространению такой практики и на другие высокоскоростные железнодорожные маршруты».

Комментарии 0
    Новости по теме В России