Яндекс.Метрика
  • Общество

Сотовые операторы снижают тарифы на роуминг в СНГ

Фото Сотовые операторы снижают тарифы на роуминг в СНГ

Сотовые операторы "большой тройки" снижают тарифы на роуминг в странах СНГ. Удешевление телефонных разговоров, по словам представителей компаний, будет в полтора-два раза.

Как сообщила ТАСС представитель компании МТС Ирина Осадчая, "в ближайшее время, в декабре, произойдет снижение тарифов, сейчас решаются технические вопросы". В странах своего присутствия в СНГ /Украина, Беларусь, Узбекистан, Туркмения, Армения/ МТС планирует снизить тарифы почти в два раза - с 59 рублей до 33 рублей за минуту разговора. Стоимость SMS, по словам Осадчей, сократится также вдвое - до 7,5 рубля. "МТС также провела снижение тарифов на внутринациональный роуминг, - напомнил собеседник агентства. - С 1 октября тарифы на звонки по РФ снизились более чем в три раза - с 59 до 17 рублей за минуту, SMS подешевели более чем втрое". По ее словам, оператор направил письма о снижении цен на роуминг международным роуминговым партнерам.

Оператор "Вымпелком" начал снижать тарифы на роуминг в пределах СНГ еще в сентябре. "С 30 сентября 2010 года мы снизили цены на роуминг в сетях "Вымпелком" в СНГ: в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Украине и в Белоруссии",- сообщила ТАСС пресс- секретарь компании Анна Айбашева. По ее словам, стоимость звонков снижена с 49 до 34 рублей, стоимость SMS уменьшилась в 2 раза - до 9,50 рублей. Также "Вымпелком" направил соответствующие предложения ко всем другим операторам в странах СНГ по снижению цен на роуминг,- добавила Айбашева. - Мы постоянно ведем диалог с нашими роуминговыми партнерами за пределами СНГ с целью снижения их цен, так как стоимость услуг других операторов является основной составляющей наших тарифов".

Оператор "Мегафон", по словам пресс-секретаря компании Татьяны Ивановой, сократив тарифы на внутрисоюзный роуминг, смогла выйти на международный уровень в решении этой проблемы. "Это Латвия, Литва, Польша, Эстония, Финляндия и многие другие страны", - сказала она. Новая цена на входящие и исходящие звонки будет составлять 33 рубля, а не 46, как раньше.

Решение о снижении тарифов на роуминг операторы "большой тройки" приняли после того, как ФАС в марте этого года возбудила против них дело в связи с завышенными ценами на эти услуги. "Операторы начинают снижение с роуминга в странах СНГ и постепенно подходят к снижению цен на роуминг межрегиональный в рамках России. И, конечно же, все с нетерпением ждут, когда это распространиться на международный роуминг", - заметил ранее глава Минкомсвязи Игорь Щёголев.

Комментарии 0
    Новости по теме В России