Среда в Челябинской области будет холодной и дождливой

Фото Среда в Челябинской области будет холодной и дождливой

В крайних западных районах Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости), в крайних южных районах местами сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске плюс 11 градус, влажность воздуха 87%, ветер северо-западный 4-9 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 16-18 градусов, по области – плюс 16-21 градус, в горах прохладнее – плюс 10-15 градусов. Ночью – плюс 7-12 градусов.

Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 729 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 4 часов 18 минут, заход - в 21 час 39 минут. Долгота светового дня - 17 часов 21 минута. Луна убывающая, третья четверть.

По народному календарю – Тихон Тихий. С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери — хоронятся в норы. Говорили также: «На Тихона солнце идет тихо». Удивительно, но это наблюдение подтвердила современная наука: по подсчетам астрономов, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите — по сравнению с 1 января.

Именины в этот день: Ефрем, Константин, Михаил, Моисей, Петр, Тихон, Феофан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода