В Челябинской области перед Крещением похолодает

Фото В Челябинской области перед Крещением похолодает

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 19 градусов, влажность воздуха 83%, ветер южный 2-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 12-15 градусов, по области – минус 14-18 градусов. Ночью – минус 19-23 градуса. Ветер южный 3-5 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 7456 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 755 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца - в 9 часов 5 минут, заход - в 17 часов 4 минуты. Долгота светового дня - 7 часов 58 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Крещенский сочельник, Голодный вечер.

Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай. Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу; сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.

Именины в этот день: Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Комментарии 0
    Новости по теме погода