Яндекс.Метрика

В Челябинской области пять школьников не получат аттестат из-за шпаргалок на ЕГЭ

Фото В Челябинской области пять школьников не получат аттестат из-за шпаргалок на ЕГЭ

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, количество выпускников средних общеобразовательных учреждений в регионе по сравнению с прошлым годом уменьшилось. «Школу окончили около двенадцати с половиной тысяч учеников, при этом ЕГЭ в первую волну сдали на тысячу человек больше. Наряду с обязательными экзаменами по русскому языку и математике, наибольшее предпочтение в выборе предметов школьники отдавали обществознанию, физике и биологии», – пояснила Елена Коузова.

По словам Елены Коузовой, из 14 человек, пойманных на экзамене со шпаргалками, по собственной вине справку об окончании школы получат только пять человек, у которых были аннулированы результаты по обязательным экзаменам. Остальные дети смогут воспользоваться результатами необязательных предметов для дальнейшего продолжения учебы.

Два случая нарушения закона были выявлены в Уйском муниципальном районе, еще один - в Тракторозаводском районе Челябинска. На всех ребят были составлены административные протоколы за использование средств сотовой связи и информационных материалов при сдаче экзамена. Все дела переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

«Еще одного руководителя учебного заведения в Курчатовском районе привлекли к административной ответственности за то, что в аудитории, где проходила сдача ЕГЭ, находились учебники по профильному предмету», – добавила начальник отдела государственного надзора и контроля минобразования Челябинской области Светлана Шарикова.

Отметим, что в прошлом году в Челябинской области во время единых госэкзаменов из классов было удалено 18 школьников, попавшихся на использовании мобильных телефонов и шпаргалок. Тогда им еще было позволено пересдать ЕГЭ. Нынешним нарушителям придется ждать следующего года.

Комментарии 0