ММК отмечает день выпуска первой стали в электросталеплавильном цехе
Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) сегодня, 26 апреля, отмечает 18-летие со дня выпуска первой стали в электросталеплавильном цехе.
Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.
Первого марта 2006 года на базе мартеновского цеха №1 Магнитогорского металлургического комбината был образован электросталеплавильный цех (ЭСПЦ).
Дуговые сталеплавильные печи ММК относятся к сверхмощным. Годовая производительность каждой составляет два миллиона тонн стали. Печи рассчитаны на переработку от 60 до 100 процентов металлошихты и до 40 процентов жидкого чугуна.
Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», все оборудование и сопутствующие агрегаты оснащены системами автоматизированного контроля и управления с современной техникой и программным управлением.
Завалка ДСП стальным ломом осуществляется саморазгружающимися бадьями с полусферическими створками. Печь оснащается системой хранения, дозирования и подачи сыпучих материалов и ферросплавов. Взвешенные порции материалов загружают в печь через отверстие в своде печи или в ковш при выпуске металла из печи.
Кроме того, обновлением сталеплавильного производства был осуществлен настоящий экологический прорыв. Помимо непосредственного природоохранного эффекта от вывода из строя старых печей, в целом реконструкция сталеплавильного цеха за счет изменений в структуре производства и технологическом процессе позволила существенно уменьшить техногенную нагрузку на окружающую среду и сократить количество вредных выбросов по Магнитогорскому металлургическому комбинату.
В настоящее время в электросталеплавильном цехе ПАО «ММК» работают две электродуговые печи емкостью 180 тонн каждая (ДСП №1 и ДСП №2), их проектная мощность составляет четыре миллиона тонн.
-
Благотворительный фонд «Металлург» получил «Золотой стандарт» «Точки отсчета»15 апреля 2025, 13:11
-
Городской курорт Магнитогорска «Притяжение» обзаведется термальным комплексом14 апреля 2025, 10:12
-
Роботизация на ММК повысила эффективность работы с кадрами09 апреля 2025, 10:10
-
ММК продолжает оказывать поддержку одаренным детям Магнитки07 апреля 2025, 10:38
-
ММК и Союз молодых металлургов: актуальный диалог04 апреля 2025, 11:16