Яндекс.Метрика

В Челябинской области тепло и ветрено

Фото В Челябинской области тепло и ветрено

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 2 градуса, влажность воздуха 90%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 4-6 градусов, по области – плюс 2-7 градуса, на крайнем юге – до плюс 10 градусов. Ночью – от минус 4 до плюс 1 градуса. Ветер западный, юго-западный 4-9 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление выше  нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 746 миллиметров ртутного столба. Слабая геомагнитная буря.

Солнце взошло в 7 часов 51 минуту, заход - в 17 часов 24 минуты. Долгота светового дня - 9 часов 33 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Осия Колесник.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Именины в этот день: Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода