Яндекс.Метрика

В Челябинской области в выходные дни ожидается холодная для июля погода

Фото В Челябинской области в выходные дни ожидается холодная для июля погода

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском гидрометеоцентре, в области ночью в субботу ожидается плюс пять-десять градусов, на юге – до плюс 15, днем – плюс десять-15 градусов, на юге – до плюс 20 градусов. Ветер северный, северо-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы 13-18 метров в секунду.

Днем по области облачно с прояснением, в большинстве районов небольшие и умеренные дожди, местами сильные, утром в отдельных районах туманы.

В регионе в воскресенье, 13 июля, ночью ожидается температура воздуха плюс три-восемь градусов, днем – до плюс 12-17 градусов. Ветер северо-западный 7-12 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду. Днем прогнозируется переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди.

В понедельник, 14 июля, в регионе ночью ожидается плюс четыре-девять градусов, днем – до плюс 16-21 градуса. Ветер северо-западный 7-12 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду. Также в этот день переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди

В Челябинске в субботу температура воздуха ночью ожидается восемь-десять градусов, днем 12-14 градусов, ветер северный, северо-западный 5-10 метров в секунду, днем отдельные порывы до 15 метров в секунду. Синоптики прогнозирует облачную погоду, дождь, местами сильный.

В воскресенье в городе ночью также холодно – плюс шесть-восемь градусов, днем 13-15 градусов, ветер северо-западный 7-12 метров в секунду, отдельные порывы до 17 метров в секунду. Также в этот день переменная облачность, дождь.

В понедельник в Челябинске ночью ожидается плюс шесть-восемь градусов, днем – до плюс 18 градусов, ветер северо-западный 7-12, порывы до 15 метров в секунду. В этот день переменная облачность, без существенных осадков.

В понедельник атмосферное давление ночью составит 734 миллиметра ртутного столба, днем поднимется до 737.

День по народному календарю 12 июля - День Петра и Павла. Петров день — праздник Солнца. Этот день связан с летним солнцестоянием, самый разгар лета. «На Петров день и солнышко играет». На Петровки говаривали: «Петр-Павел жару прибавил». Если на Петров день жара, на Рождество — мороз». Ясно на Петров день – год будет хорошим. На Петров день дождь - урожай не худой, два дождя - хороший, а три - богатый.

Петров день — покровитель полей. Это день ярмарок. Начинаются «Покровские гулянья» с песнями, хороводами, качелями.

Воскресенье, 13 июля, по народному календарю - День Двенадцати апостолов. Проводы Весны. В этот день устраивают проводы весны. Крестьяне, собираясь на покос, одевались во все лучшее. Если кукушка продолжает куковать, лето будет хорошее и долгое.

В понедельник, 14 июля, День Кузьмы и Демьян. Летние Кузминики. Разгар сенокошения. Идет прополка огородов. Выходят с этого дня на покосы. Говорят: «Кузьма - Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут». Кузьма и Дамьян пришли, на покос пошли. Огородники начинают полоть гряды и вырывать так называемые «корневые овощи» для продажи.

Летние Кузминики — праздник женский. В этот день устраивали женские сборные пиры — братчины, готовили растительную пищу, пили пиво. Девушки варили кашу - сыпчину, «сборную» общую кашу, на которую каждый приносил что мог: кто муку, кто зерно, кто сахар, кто соль. Идет сбор малины и крыжовника. 

Комментарии 0
    Новости по теме погода