В Челябинской области в выходные потеплеет

Фото В Челябинской области в выходные потеплеет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в субботу синоптики обещают минус 13-18 градусов, на западе – минус 7-12 градусов. В воскресенье немного потеплеет до минус 11-16 градусов, на западе – минус 6-11 градусов. Ночью – минус 20-25 градусов, на западе – минус 11-16 градусов. Ветер юго-западный, южный 5-10 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 747 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

30 января по народному календарю Антон-перезимник, Антонина-половина.

День Антона-перезимника называли еще днем Антонины-половины. И то, и другое означало, что половина зимы позади («Пришла Антонина — зиме половина»), а впереди уже светит весна. Правда, теплой погоде в этот день верить не советовали. «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет»; «Хитер Антон со всех сторон», — говорили по этому поводу в народе. Кроме того, подмечали: если небо заволакивается тучами — к метели.

Именины в этот день: Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.

31 января – Афанасьев день, Афанасий-ломонос.

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы. «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит побольше двигаться. С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит; об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

Именины в этот день: Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Иларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай, Сергей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода