Яндекс.Метрика
  • Общество

В среду в Челябинской области гололед, изморозь

Фото В среду в Челябинской области гололед, изморозь

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 5 градусов, влажность воздуха 94%, ветер южный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов, по области – от минус 1 до плюс 4 градусов. Ночью – минус 1-6 градусов, в низинах – до минус 10 градусов. Ветер неустойчивый 1-6 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно повысится до 743 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 8 часов 5 минут, заход - в 17 часов 10 минут. Долгота светового дня - 9 часов 5 минут. Полнолуние.

По народному календарю – День Якова.

На Руси в этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры — подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной, и тем больше меда удастся собрать следующим летом. На Якова (Иакова) старались закончить заготовку дров на зиму. Считалось, что если успеть сделать это вовремя, то в доме всегда будет тепло.

На Якова справляли последние осенины — проводы осени. Как подмечали наши предки, в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето — урожайным. «Снега надует — хлеба прибудет», — говорили в народе. Если же выпадал мелкий, твердый снег — «крупа» — то зиму ждали с Матрениного дня (22 ноября).

Именины в этот день: Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода