В среду в Челябинской области воздух прогреется до плюс 30 градусов

Фото В среду в Челябинской области воздух прогреется до плюс 30 градусов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 21 градус, влажность воздуха 81%, ветер северный 1-2 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 26-28 градусов. По области – плюс 25-30 градусов. Ночью – плюс 12-17 градусов. Ветер северо-западный 3-8 метров в секунду, при грозе порывы 14-16 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 743 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Восход солнца в 4 часов 11 минут, заход - в 21 час 41 минуту. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Полнолуние.

По народному календарю – Кириллин день.

В день святого Кирилла, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет: наступал самый длинный день в году. «В июне день не меркнет»; «У Кирилла — от земли сила», — говорили в народе. В этот день можно было высаживать позднюю рассаду. Начинала поспевать земляника. «Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет — всяк поклон отдает», — эту народную загадку русские люди знали с детства.

С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя. В народе говорили: «Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито».

Именины в этот день: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Рафаил, Фекла.

Комментарии 0
    Новости по теме погода