Яндекс.Метрика

В выходные в Челябинской области переменная облачность

Фото В выходные в Челябинской области переменная облачность

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 9-14 градусов, на юге – до плюс 17 градусов.

В воскресенье будет прохладнее – плюс 7-12 градусов, на юге  - до плюс 15 градусов. Ночью – до плюс 5 градусов, местами до минус 2 градусов. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно понизится до 743 миллиметров ртутного столба. Небольшая геомагнитная буря.

В субботу по народному календарю Воздвиженье.

Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее.

В это время уже случались заморозки, но они еще не были страшны. «Воздвиженские зазимки не беда, что-то скажет Покров-батюшка», — подмечали в народе.

Именины в этот день: Иван.

В воскресенье, 28 сентября,  Никита Гусятник.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных на лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел.

В этот день говорили: «Гуси летят — зимушку на хвосте тащат, снег несут», — и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко — это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде — будет тепло.

Именины в этот день: Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода