АЗ «УРАЛ» на COMTRANS 2026: четыре актуальные модели для российского рынка
Автомобильный завод «УРАЛ» (Миасс, Челябинская область) принимает участие в крупнейшей специализированной выставке коммерческих автомобилей России COMTRANS 2026, которая открылась сегодня, 22 сентября, в МВЦ «Казань Экспо».
Впервые завод представляет сразу четыре новые модели автомобилей, ориентированные на российский рынок. Экспозиция демонстрирует расширение модельного ряда и новые возможности техники «Урал» в сегментах спецтехники и сельскохозяйственного назначения.
Центральное место в экспозиции занимают три образца спецтехники на шасси «Урал», демонстрирующие универсальность и автономность машин в сложных условиях эксплуатации.
На выставке коммерческого транспорта представлен бортовой автомобиль «Урал 80» с принципиально новой моделью лёгкого трёхтонного крана-манипулятора ПАЛФИНГЕР ИНМАН ИТ 90N. Компактный полноприводный автомобиль предназначен для транспортировки грузов, проведения погрузочно-разгрузочных, строительно-монтажных и аварийно-восстановительных работ, в том числе в условиях бездорожья.
Ключевыми характеристиками бортового автомобиля с КМУ на шасси «Урал 80» (4×4) являются максимальная грузоподъёмность стрелы — три тонны; максимальная высота подъёма — 10,5 метра; грузоподъёмность бортовой платформы — 6,8 тонны.

Второй экспонат, бортовой автомобиль с КМУ на шасси «Урал С34520» (6х4), — грузовик повышенной проходимости, оснащённый крано-манипуляторной установкой ПАЛФИНГЕР ИНМАН ИТ-200 тросового типа. Такая конструкция обеспечивает удобство вертикального подъёма и опускания грузов, например, при монтаже опор ЛЭП.
Ключевые характеристики КМУ ИТ-200: максимальная грузоподъёмность — 7 200 килограммов на минимальном вылете стрелы 2,5 метра; максимальный вылет стрелы — 18,9 метра (грузоподъёмность на максимальном вылете — 400-500 килограммов); грузовой момент — 20,2–21,0 т*м; угол поворота колонны — 400°.
Преимуществами данной техники являются сочетание бортовой платформы и собственного крана, что делает автомобиль универсальной машиной, способной работать автономно в полевых и труднодоступных условиях.
Бурильно-крановая машина БКМ ML 5600Z на шасси «Урал NEXT» (4х4) – третий образец спецтехники. Сочетает функции кранового и бурового оборудования. Разработана и выпускается заводом «Мега Драйв».
Шасси: «Урал NEXT» (4×4), двигатель ЯМЗ-535 мощностью 238 л.с., грузоподъёмность — шесть тонн.
КМУ: кран Megalift тросового типа с гидравлическим приводом всех механизмов. Максимальная грузоподъёмность — 6 000 килограммов; максимальный вылет стрелы — 12,8-13 метра (грузоподъёмность до 500 килограммов); максимальный грузовой момент — 18,4 т*м; угол поворота стрелы — 360°.
Буровое оборудование: глубина бурения — до 8-10 метров; максимальный диаметр бурения — от 800 до 1000 миллиметров; максимальный рабочий радиус — 12,8-13 метров.
Данный автомобиль предназначен для погрузочно-разгрузочных, монтажных и буровых работ, включая установку опор ЛЭП, обустройство свайных фундаментов и прокладку коммуникаций. Сочетание бурильного и кранового оборудования на компактном манёвренном шасси позволяет автономно выполнять полный цикл работ в труднодоступных условиях без привлечения дополнительной спецтехники.
Самосвал сельскохозяйственного назначения на шасси «Урал C34520» (6×4) завершает модельный ряд. Автомобиль с цельнометаллической самосвальной платформой с профилем типа «Алмаз» предназначен для перевозки различных сельскохозяйственных грузов и имеет возможность разгрузки на три стороны (угол разгрузки до 45°). В составе автопоезда с прицепом грузоподъёмность составляет до 33,5 тонны, объём — до 50,5 метра кубических.
«COMTRANS для нас — это не просто выставка, а возможность показать рынку, что «Урал» сегодня — это не только классические вездеходы, но и современные, узкоспециализированные машины, созданные под конкретные задачи клиента. Четыре новинки, которые мы привезли в Казань, — это ответ на реальные запросы от строительного, энергетического и агропромышленного секторов. Мы видим устойчивый спрос на технику, способную работать автономно, в отрыве от инфраструктуры, и наши новые модели на шасси «Урал 80», «Урал С34520» и «Урал NEXT» полностью отвечают этой философии. Наша задача — не просто продавать шасси, а предлагать готовые решения, которые окупаются с первого дня работы», – отметил генеральный директор АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.
-
АЗ «УРАЛ» на COMTRANS 2026: четыре актуальные модели для российского рынка22 сентября 2026, 14:56
-
Владимир Путин наградил сотрудников автозавода «УРАЛ»21 сентября 2026, 10:42
-
Десятый Международный фестиваль духовной музыки в Миассе открыл Камерный хор имени Михальченко17 сентября 2026, 11:12
-
«Второй старт» участника СВО: мастер миасского автозавода «Урал» борется за звание лучшего по профессии в России15 сентября 2026, 11:50
-
Поддержим земляка: участник СВО из Миасса – в федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии»10 сентября 2026, 14:05