Яндекс.Метрика

Инфаркт миокарда: спастись и избежать

Фото Инфаркт миокарда: спастись и избежать

Инфаркт миокарда стабильно занимает ведущую строчку в списке основных причин смертности. Несмотря на прогресс в медицинских технологиях, эту проблему не удается пока решить даже в самых развитых странах мира. Поэтому каждый человек должен знать, каковы причины этого заболевания, как его избежать, и какую первую помощь можно оказать пострадавшему.

Обо всех секретах коварной болезни агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач–кардиолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением кардиологии №2 ЧОКБ Тамара Вялова.

- Тамара Алексеевна, кто чаще всего страдает инфарктами миокарда?

- В первую очередь, мужчины. Сильная половина человечества страдает от этого недуга гораздо чаще женщин. Что касается возраста, то об этом, пожалуй, уже неактуально говорить, поскольку инфаркт в последнее время сильно помолодел. Хотя пожилой возраст, безусловно, является фактором риска.

- Насколько помолодел инфаркт?

- К нам привозят молодых людей с инфарктами и в 26-30 лет, хотя это случается редко.

- Почему страдают молодые?

- Чаще всего, причина кроется в наследственности. Практически у 90% пациентов, перенесших инфаркт миокарда в молодом возрасте, есть близкие родственники, и не одно поколение, которые страдали от этого в молодости. При этом с каждым поколением рискованный возраст «молодеет». Системные заболевания тоже часто являются причинами ранних инфарктов.

- В каком возраст стоит задумываться об этом, или заболевание развивается непредсказуемо?

- Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является основной причиной смертности. Поэтому об этом стоит задуматься уже лет с 30-ти. Но думать не о том «а вдруг я заболею инфарктом миокарда», а о том, что нужно сделать, чтобы не возникло проблем с сердцем и сосудами. После 30-ти лет следует проходить регулярный осмотр у врача. Если возникают боли в груди, консультацию у специалиста откладывать нельзя, чтобы уже на раннем этапе выявить заболевания или убрать факторы риска.

- И какие же факторы риска?

- Существует два вида факторов: те, на которые мы можем повлиять (курение, образ жизни, гиподинамия, неправильное питание, прием алкоголя, повышенный уровень холестерина), и те, которые от нас не зависят (экология, наследственность, врожденные пороки).

- Как влияют на здоровье сердца и сосудов различные диеты? Например, популярная кремлевская диета, которая основана на белковой пище?

- Сложно судить. Основной источник для организма белка – это мясо. И чтобы ни говорили сторонники вегетарианства, мясо в умеренном количестве полезно. А вот колбасы приносят только вред организму, поскольку в них много пищевых добавок и они способствуют повышению уровня холестерина в крови.

- Пожилые люди зачастую пользуются народными средствами, чтобы очистить сосуды. Насколько это эффективно?

- Если у человека уже повышен холестерин, имеется заболевание сердца и сосудов, выраженный атеросклероз, то, к сожалению, народными методами эти недуги не исправишь. Седативные травы можно использовать только в качестве поддерживающего средства. Хмель, мята, мелиса, боярышник помогут снизить давление, но не очистят сосуды. Поэтому нельзя надеяться на народные методы, можно упустить драгоценное время в борьбе за свое здоровье.

- Если инфаркта избежать не удалось, как помочь себе в первые минуты до приезда скорой помощи?

- В первую очередь нужно определиться, что это именно инфаркт. Некоторые пациенты при болях в груди жалуются на жжение и думают, что у них изжога. Они поступают в отделение с инфарктом только через несколько суток, когда драгоценное время потеряно. Поэтому при любой боли в грудной клетке, которая продолжается несколько минут, нужно срочно вызывать скорую. Порой достаточно 5-7 минут, чтобы развился инфаркт миокарда.

Что касается первой помощи, при характерных болях необходимо принять нитроглицерин. Иногда он может реально спасти от инфаркта. Также стоит разжевать таблеточку аспирина, чтобы разжижить кровь. И срочно вызвать скорую, даже если боль прошла после приема таблетки.

- А если боль не была связана с инфарктом, эти препараты могут навредить?

- Нет. Нитроглицерин действует всего три минуты. Он расширяет артерии сердца и головы, поэтому может вызвать головную боль. Но я думаю, три минуты головную боль можно и потерпеть. Вообще редко встречается заболевание, которое вызывает такие жгучие боли за грудиной и скачки артериального давления.

- С развитием медицины смертность от инфаркта уменьшилась?

- За последние четыре года смертность уменьшилось примерно на 40%. Это связано с введение в практику различных тромболитиков, антиагрегантов, оперативного лечения. Но количество инфарктов даже немного увеличилось. Несмотря на развитие прогрессивных технологий, профилактическая медицина еще не достаточно развита. Люди приходят к врачу с запущенными заболеваниями. Если бы мы больше говорили о профилактике болезней, здоровом образе жизни, пищевой культуре, вреде курении и алкоголя, возможно пациентов и осложнений от инфарктов было бы меньше.

- Кто чаще страдает от инфарктов - городские жители или сельские? Ведь в селе экология лучше, но качество медицинской помощи страдает.

- Раньше считалось, что сельские жители реже страдают инфарктами, и не только за счет лучшей экологии, но благодаря более спокойной жизни, чем в мегаполисе. В настоящее время таких данных нет, болеют примерно одинаково. Возможно, стрессов стало больше. Но все же главным фактором риска остается наследственность. Также влияет на здоровье и выбор профессии. Например, чаще всего болеют водители.

 

 

 

Комментарии 0