Яндекс.Метрика

Как облегчить весеннюю аллергию у детей?

Фото Как облегчить весеннюю аллергию у детей?

Если каждую весну у ребенка внезапно начинается насморк, краснеют глазки или мучает кашель, не стоит сразу списывать это на простуду или вирусы, возможно, у малыша развился поллиноз.

Поллиноз – это сезонное проявления аллергии, обусловленное реакцией организма на цветение деревьев и трав. Это одно из самых распространенных аллергических заболеваний у детей.

О том, как помочь ребенку пережить весенне-летний сезон и облегчить симптомы поллиноза агентству «Урал-пресс-информ» рассказала аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова.

- Светлана Ивановна, как у ребенка проявляется поллиноз?

- Дети-аллергики реагируют на цветение трав и деревьев в виде заложенности носа и обильных выделений (ринорреей), чихания, зуда носа и  глаз, слезотечения, возникает отечность век, частое моргание, чувство инородного тела в глазу, светобоязнь. При более тяжелом течении поллиноза могут присоединиться симптомы астмы – кашель, свистящее и затрудненное дыхание, хрипы в легких, одышка. Если пыльца попадает на кожу, то возможны проявления атопического дерматита.

Если ежегодно в один и тот же период повторяются данные симптомы, то родители должны  показать ребенка аллергологу.

- На что так реагирует организм ребенка?

- Аллергические реакции могут возникать только на пыльцу различных деревьев и растений. Листья, сами деревья или их кора не вызывают аллергии. Но пыльцевые аллергены также бывают разными. Например, в апреле и мае цветут деревья (орешник, дуб, ольха, береза, тополь и др.). С середины мая до середины июня наступает пора одуванчиков и мать-и-мачехи. С июня до середины июля цветут луговые травы (ежа, овсянница, костер, рожь, тимофеевка, мятлик и другие). Сорные травы (полынь, лебеда, амброзия, циклахен и др.) захватывают самый большой период – с середины июля по октябрь. В зависимости от того, в каком месяце проявляются у ребенка острые симптомы, можно предположить причину аллергии. Аллергопробами обычно это точно подтверждается.

- А как врач ставит диагноз?

- Диагностика заболевания включает себя осмотр самого ребенка, сбор анамнеза, лабораторные исследования крови и носовой слизи, проведение аллергопроб и анализа на содержание в крови специфических защитных белков иммунной системы к конкретным причиннозначимым аллергенам (иммуноглобулинов класса "Е").

- Чем лечат поллиноз?

- В сезон цветения применяется только симптоматическое лечение – это капли в нос и глаза, антигистаминные препараты, базисная терапия астмы и местное лечение при дерматите. Но чтобы легче перенести симптомы поллиноза, нужно обратиться к аллергологу уже в марте и начать применять специальные препараты за 2-3 недели до начала сезона. Благодаря предсезонной подготовке, существенно снижается потребность в систематических препаратах.

- Для лечения поллиноза используются и гормональные препараты, но многие бояться давать их детям…

- Бояться не нужно, потому что они оказывают только местное действие, всасываемости в организм практически нет. Кроме того, от них не возникает зависимости, а эффект получаем хороший.

- Антигистаминные препараты сегодня в аптеках представлены в большом ассортименте. Как выбрать нужный препарат?

- Антигистаминные препараты бывают первого и второго поколения. Препараты первого поколения больше 7-10 дней принимать нельзя, потому что идет быстрое привыкание рецепторов, часто возникает сонливость, сухость слизистой. Поэтому аллергологи чаще всего назначают антигистаминные препараты второго поколения, у которых нет таких побочных эффектов. Их можно пить полгода или год, при необходимости периодически стоит их менять.

- Чем может быть опасен поллиноз, если его не лечить или лечить неправильно?

- Нераспознанный вовремя поллиноз может привести к прогрессированию заболевания и даже перейти в астму. Если, например, лечить аллергический ринит обычными сосудосуживающими препаратами, то эффекта не достигнешь, а слизистая носа будет испорчена.

- А возможно полностью избавиться от поллиноза?

 

- Нет, поскольку это хроническое наследственное заболевание, но значительного улучшения добиться вполне реально. Самое эффективное лечение поллиноза на сегодняшний день – это проведение аллерген-специфичной иммунотерапии. Она назначается заранее, примерно за полгода – год до сезона. Процедура подразумевает введение в организм в небольших дозах причинно-значимых аллергенов. В итоге иммунная система «привыкает» и становится нечувствительной к этим аллергенам, а сезон цветения проходит гораздо легче.

- С какого возраста разрешена эта процедура?

- Сейчас официально разрешена с 5 лет. При этом, чем дольше проводится лечение, тем больше эффект. Обычно существенное улучшение наступает на 2-3 год.

- Как происходит процесс «привыкания» организма?

- Когда аллергены попадают в организм, у здорового человека для борьбы с ними вырабатывается иммуноглобулины класса G, а у больного – иммуноглобулин Е. Иммуноглобулин Gвыводит аллергены из организма, а иммуноглобулин Е связывается с аллергеном и оседает на слизистой, коже, других тканях, и происходит аллергическая реакция. При проведении аллергенспецифической иммунотерапии происходит переключение иммуноглобулин Е иммунного ответа на иммуноглобулин Gответ, как у здорового человека, причем со временем организм перестает реагировать и на другие аллергены, которые даже и не вводились.

- У больного ребенка показатель иммуноглобулина Е в крови постоянно повышен или только в период обострения?

 - Иммуноглобулин Е повышен у больного аллергией практически всегда, поэтому его уровень и определяется для уточнения диагноза. Его количество в крови не зависит ни от степени тяжести заболевания, ни от периода обострения или ремиссии.

- А как в таком случае определяется степень тяжести заболевания?

- Только по клиническим проявлениям. Оценивается частота и продолжительность приступов, как они купируются, длительность проявления симптомов, переносимость физических нагрузок, качество жизни.

 - После проведения аллерген-специфичной иммунотерапии показатель иммуноглобулина Е снижается?

- Нет. На гены мы повлиять не можем. Но наша задача не достичь его снижения, а увеличить выработку иммуноглобулина G, который будет бороться с аллергенами. При этом у данного метода есть уникальная особенность: мы вводим в организм только один аллерген, например, пыльцу деревьев, а антитела в дальнейшем могут вырабатываться и на другие виды аллергенов, потому что они универсальны, поэтому уровень аллергической реакции в целом уменьшается.

- Насколько действенна данная процедура?

- После лечения симптомы поллиноза уменьшаются, период полинации (сроков проявления аллергии) укорачивается. Самое главное, что нет прогрессирования и утяжеления заболевания, а симптомы астмы в сезон цветения даже исчезают.

- А противопоказания у данного метода есть?

- Только индивидуальная непереносимость, но она встречается крайне редко.

- Склонность к аллергии у ребенка проявляется при рождении или приходит с возрастом?

- Симптомы аллергии могут проявиться в любом возрасте. Это наследственное заболевание, у каждого аллергика проходит так называемый «аллергический марш». У детей до года аллергия проявляется в виде атопического дерматита, это, как правило, пищевая аллергия. Конечно, могут начаться проявления астмы и аллергического ринита, но это случается реже – около 5%. К 2-3 годам присоединяется бытовая аллергия, и раскручиваются респираторные симптомы, а кожа очищается. А непосредственно поллиноз обычно формируется к 3-5 годам.

- То есть, ребенок должен находиться под наблюдением аллерголога всю жизнь?

- Да, и наша задача сделать так, чтобы обострения случались как можно реже и были менее продолжительными.

Светлана Ивановна Малахова проводит диагностику поллиноза, его предсезонное и симптоматическе лечение, а также аллерген-специфичную иммунотерапию. Записаться на прием можно по телефону: 8-922-636-86-68.

Комментарии 0