Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Как спасти себя от инфаркта миокарда

Фото Как спасти себя от инфаркта миокарда

Как бы ни были велики возможности современной медицины, успех лечения во многом зависит от раннего обращения за медицинской помощью. Особенно это касается инфаркта миокарда. Данное заболевание среди причин смертности населения занимает первые места.

Последствия инфаркта миокарда напрямую зависят от того, насколько своевременно больной обратился к врачу. Сейчас многие пациенты затягивают с визитом к специалисту, ставя диагноз и назначая лечение себе самостоятельно. Зачастую недооценка симптомов заболевания является причиной серьезных осложнений после инфаркта. А ведь все в руках самого человека.

О том, как «не пропустить» инфаркт и защитить себя, агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач–кардиолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением кардиологии №2 ЧОКБ Тамара Вялова.

- Тамара Алексеевна, почему при развитии современной медицины, массовых закупках нового оборудования и открытии все новых кардиологических центров, число больных с инфарктами миокарда не уменьшается?

- Действительно, сейчас почти в каждое лечебное учреждение закуплено новое современное оборудование, работают высококлассные специалисты, но, к сожалению, число инфарктов миокарда не снижается, а риск осложнений достигает 70%. Это связано с тем, что пациенты очень редко своевременно обращаются за медицинской помощью и теряют драгоценное время.

Люди звонят в скорую помощь не сразу, как только появились боли в грудной клетке, а через несколько часов, иногда даже через сутки, когда уже наступают тяжелые необратимые осложнения. Многие связывают боли и жжение за грудиной с проблемами пищеварения и изжогой, остеохондрозом или нервным защемлением. Люди начинают заниматься самолечением, пьют обезболивающие таблетки, анальгетики, стаканами употребляют соду, некоторые говорят, что боль немного стихает. Но это уже самовнушение. И только, когда терпеть уже невозможно, они догадываются вызвать «скорую».

- При возникновении боли в груди необходимо сразу же вызывать скорую помощь?

- Да, если появилась боль за грудиной или в грудной клетке, то нужно незамедлительно вызывать врача. Бывает, что боли в грудной клетке носят не ишемический характер, но доктору проще в этом разобраться, сейчас почти все бригады скорой помощи оснащены ЭКГ-аппаратами, персонал обучен качественно и быстро оказывать помощь. Даже если у человека нет приступа стенокардии, то они порекомендуют другое лечение. Но если это все же инфаркт, что чаще всего и бывает, то пациента госпитализируют.

Все должны знать, что чем дольше длится боль, тем больше вероятность развития фатальных осложнений – это может быть и аневризма сердца,  и тромбоз, и серьезные нарушения ритма. Боль в груди наступает вследствие тромбоза коронарной артерии, из-за этого происходит омертвление тканей, которые не снабжаются кровью. Чем больше продолжительность и интенсивность болей, тем больше вероятность развития инфаркта миокарда. Иногда для этого достаточно пяти минут.

Пусть лучше боль пройдет, чем потерять драгоценные минуты. Чем быстрее начнется лечение и будет проведено специфическое обезболивание, тем лучше исход. Поэтому врачи обращаются к людям: не терпите боль, не думайте, что это пройдет! Даже  если отпустило, это звонок, чтобы обратиться к врачу.

- А какие прогнозы у человека при своевременном обращении?

- Выживаемость почти 100%, главное предотвратить развитие инфаркта миокарда и осложнений. Риск последующей инвалидности в таком случае составляет примерно 25%.

Что человек должен делать, пока ждет «скорую»?

- Нужно спокойно лежать, при сильной боли и жжении можно выпить нитроглицерин. Чем-то еще помочь себе при развитии приступа или обезболить невозможно.

- Существует ли профилактика инфаркта?

- Конечно, люди должны обращаться к врачу вовремя. Не только, когда появилась боль, но и с профилактической целью. Если человек считает себя здоровым, его ничего не беспокоит, но возраст уже подходит к 40 годам, у него отягощенная наследственность и он ведет неправильный образ жизни, то регулярное профилактическое обследование просто необходимо. Особенно это касается тех, у кого родственники болеют ишемической болезнью сердца, и есть дополнительные факторы риска – малоподвижный образ жизни, сахарный диабет. В этом случае риск развития инфаркта миокарда очень высокий.

Сейчас для полного обследования есть все возможности. Каждая поликлиника и больница в регионе оснащена новейшей аппаратурой, можно сделать эхоскопию и кардиограмму, сдать анализ крови на холестерин и уровень сахара. Для абсолютно здорового человека достаточно проходить обследование раз в год, а если есть какие-то жалобы – то чаще, по мере необходимости.

- Какие продукты полезны для сердца?

- Правильное питание крайне важно для сердечного здоровья. Еда должна быть низкокалорийная, питаться нужно понемногу, но часто. Полезны все виды фруктов и овощей, обезжиренные молочные продукты, нежирное мясо в небольших количествах. Необходимо полностью исключить жирную, соленую и высококалорийную пищу.

- А если человек – вегетарианец?

- По моим наблюдениям, вегетарианцы и любители мяса одинаково болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому здесь нужно ориентироваться только на личные предпочтения.

- Какой спорт пойдет на пользу?

- В наше время многие часами сидят в офисе, а потом пересаживаются на автомобиль и едут домой, поэтому в данном случае полезно любое движение. Нужно помнить, что всего лишь час ходьбы в сутки продлевает жизнь и на 15% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но это должна быть быстрая ходьба. Можно также ходить в бассейн, кататься на велосипеде, приветствуются любые виды спорта, при этом не обязательно тратить большие деньги на абонемент в тренажерный зал. Тем более что силовые виды спорта – тренажеры, тяжелая атлетика - приводят к раннему атеросклерозу.

- Стрессы большого города тоже играют свою роль?

- Необходимо обращать внимание на психоэмоциональный фон. Здесь многое зависит от человека, не нужно бояться обратиться за помощью и самому помогать людям, жить станет гораздо проще. Старайтесь окружать себя приятными людьми и получать удовольствие от жизни.

- По поводу стресса, после падения метеорита люди стали чаще обращаться с жалобами на сердце?

- Конечно, это был серьезный стресс для жителей, но сказать, что стало больше пациентов с инфарктом миокарда, я не могу. Это, скорее, отразилось на психике людей, потому что практически все пациенты, поступающие к нам, связывают ухудшение состояния с падением метеорита. Особенно люди пожилого возраста. Но стресс - это не причина заболевания, а провоцирующий фактор.

А как погода влияет на самочувствие людей?

- Больше на здоровье влияют резкие перепады атмосферного давления. При смене погоды плохо себя чувствуют даже абсолютно здоровые люди. Поэтому нужно всегда быть внимательным к своему самочувствию.

Комментарии 0