Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Когда весна не в радость….

Фото Когда весна не в радость….

Большинство людей любят весну - вместе с ней приходят долгожданное тепло, первые цветы и запахи сирени во дворе… Но для людей, страдающих аллергией, теплая погода не в радость, у них наступает «сезон мучений» - слезы, насморк и кашель становятся постоянными попутчиками.

О том, как облегчить себе жизнь в период обострения поллиноза агентству «Урал-пресс-информ» рассказала кандидат медицинских наук, клинический иммунолог-аллерголог Наталья Кочеткова.

- Наталья Геннадьевна, каковы причины развития аллергии весной?

- Аллергические реакции, возникающие в весенне-летний период, можно разделить на четыре волны. Первая волна проходится на время таяния снега, когда оголяется осенняя листва. Споры грибков от листьев поднимаются в воздух и вызывают аллергию. Следующая волна,  самая серьезная и тяжелая, возникает в   период цветения первых деревьев – березы и  ольхи – это конец апреля – начало мая. Следующая волна - аллергические реакции, вызываемые  злаковыми травами. Она совпадает с появлением тополиного пуха и большинство пациентов подозревают у себя аллергию на пух. Хотя на него никогда не бывает аллергических реакций. Это реакция на пыльцу злаковых, сорных трав, которые переносятся пухом.

Последняя волна приходится на период цветения амброзии и полыни, которая продлится до первого снега. То есть, люди, страдающие поллинозом, испытывают облегчение только зимой, а теплое время года для них не в радость.

- Как проявляется «весенняя» аллергия?

- Существуют разные формы проявления аллергии. Самое распространенное течение - это риноконъюнктивит, при котором  человек чихает, кашляет, у него слезятся глаза, может подниматься температура. Часто в таких случаях пациент начинает лечиться не от аллергии, а от ОРВИ, и, конечно, безуспешно.

Некоторые виды аллергии проявляются в виде дерматита, их часто путают с кожными заболеваниями. Нарушения желудочно-кишечного тракта на фоне аллергии путают с хроническим энтероколитом. У некоторых больных аллергия проявляется в качестве сезонной бронхиальной астмы.

- А отек Квинке бывает у таких больных?

- Бывает редко. Для этого нужен дополнительный толчок. Например, если у человека аллергия на определенное лекарство, и он его принимает во время обострения поллиноза, то это может быть предпосылкой для отека Квинке. То есть, сезонное обострение аллергии ухудшает течение других заболеваний. Поэтому терапевты рекомендуют параллельно со стандартным лечением принимать противоаллергические препараты, но это не всегда может быть необходимо.

- Склонность к аллергии проявляется у человека с рождения или ее можно обнаружить и в более зрелом возрасте?

- Существуют разные виды аллергий. В частности, поллиноз - это врожденное заболевание. Такие детки рождаются с повышенной чувствительностью к аллергенам. Но бывает, что проявления аллергии возникают и в более зрелом возрасте, но это скорее исключение и чаще всего связано с параллельными заболеваниями – хроническими гайморитами, проблемами желудочно-кишечного тракта.

Как правило, чем человек старше, тем меньше возникает проявлений аллергических реакций, потому что иммунная система стареет и перестает реагировать только на агрессивные аллергены.

- Если у родителей аллергия,  могут ли они оградить своего ребенка от этого?

- Если ребенок унаследовал от родителей склонность к аллергическим проявлениям, то ничего сделать уже нельзя.  При этом если аллергией страдают оба родителя,  то риск ее возникновения у ребенка значительно повышается.

 - Можно ли совсем избежать проявлений аллергии весной?

- Если это наследственный фактор, то, конечно, гены мы пока поменять не можем. Но на сегодняшний день существует целый ряд методов, которые позволяют значительно облегчить состояние пациента и даже помогают ему забыть о болезни. Для этого существует так называемая специфическая иммунотерапия. Она требует определенной дисциплины и затрат как от врача, так и от пациента. Кроме того, у данного метода имеются противопоказания, в том числе юный возраст.

Процедура проходит только в спокойный зимний период. В первую очередь, мы делаем пробы, чтобы определить, на что конкретно аллергия у человека. Затем по определенной схеме вводится аллерген, который стимулирует организм на борьбу с аллергенами уже в больших количествах весной. Пока такое лечение дает хороший стабильный результат. Но с наступлением весны помочь могут только антигистаминные препараты.

- Если человек каждую весну принимает одни и те же антигистаминные препараты, у него может возникнуть привыкание?

- Антигистаминные препараты не имеют никакого профилактического значения, поэтому их нужно принимать только в период обострения. И если препарат хорошо помогает, то менять его не нужно, он не вызывает привыкания.

- Какие существуют еще способы облегчения жизни аллергикам в весенне-летний период?

- Необходимо помнить о правилах поведения, при несоблюдении которых избавиться от аллергии будет весьма затруднительно. Некоторые считают, что в борьбе с аллергией достаточно просто выпить таблетку, – это неправда.

Пыльца вылетает из пыльцесборников утром, поэтому при проветривании помещения  надо учитывать время суток. При этом если в квартире нет кондиционера, то окна должны быть обязательно закрыты несколькими слоями марли, которую нужно периодически  стирать. Это значительно помогает снизить концентрацию пыльцы в воздухе. Необходимо по мере возможности избегать контакта с аллергеном. После прогулки лучше сразу принять душ и вымыть голову независимо от длины волос.

 При солнечной и сухой погоде нужно максимально ограничить нахождение на свежем воздухе. В дождливую погоду, когда смывается пыльца, риск развития аллергии снижается. Можно использовать на улице марлевые маски. И по возможности избегать развития параллельной аллергии.

Во времена Советского Союза, пациенту, у которого подтверждался диагноз поллиноз, давали в канун цветения растений больничный лист, и он уезжал на профилактическое лечение в  санаторно-курортное учреждение вне зоны опыления растений-аллергенов.

Поэтому в идеале на период цветения нужно уезжать из Челябинской области и возвращаться недели через три.

- Какой климат наиболее походит людям, страдающим поллинозом?

- Конечно, им лучше там,  где нет пыления растений. Например, Мертвое море в Израиле, сухие казахские степи.

- Могут ли возникнуть осложнения при неправильном лечении?

- Конечно. При неправильном лечении возникает  интоксикация организма, появляются головные боли, разбитость, усталость, общее недомогание, может повышаться температура. Ринит может перерасти в бронхиальную астму или стать толчком к появлению перекрестной аллергии.

Поэтому если у человека аллергия, например, на пыльцу березы, ни в коем случае нельзя ходить в березовую рощу. Организм может просто захлебнуться от избытка аллергенов  и это выльется в поражение других органов и систем.

- Насколько на сегодняшний день распространена данная проблема?

- Сегодня примерно каждый пятый страдает проявлением аллергии в той или иной степени.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение