Яндекс.Метрика

Любая контрацепция лучше, чем аборт

Фото Любая контрацепция лучше, чем аборт

Всемирный день контрацепции отмечается 26 сентября. Это одна из самых молодых дат в календаре, День контрацепции отмечается во всем мире с 2007 года. Инициаторами его проведения являются десять международных организаций, так или иначе связанных с проблемами планирования семьи, которые определили его девиз: «Контрацепция - это ваша жизнь, это ваша ответственность». В этот день по всему миру проходят образовательные акции в учебных заведениях, благотворительные концерты, конференции, открытие тематических порталов.

О современных методах контрацепции и значении ее для здоровья женщины агентству «Урал-пресс-информ» рассказала доктор медицинских наук, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи МБУЗ ГКБ №8, профессор кафедры акушерства и гинекологии Южно-Уральского государственного медицинского университета Екатерина Воропаева.

- Екатерина Евгеньевна, давайте начнем наш разговор с проблемы абортов. Насколько остро стоит этот вопрос в современном обществе?

- К сожалению, статистика неутешительна:  по России из 10 беременностей четыре заканчиваются родами, четыре – медицинскими абортами, две  - самопроизвольными абортами. В России на данный момент каждая беременность «на вес золота». Количество абортов неуклонно снижается, с ними борются всякими способами. И благодаря  огромной работе, проводимой не на бумаге, идет хорошее стабильное сокращение числа абортов без периодических подъемов. В прошлом году впервые за многие годы рождаемость превысила смертность. Однако по сравнению с Европой ситуация выглядит ужасающе. Россия занимает третье место в мире по абортам, имеется в виду не абсолютное количество абортов, а их процент по отношению к родам. На первом месте в списке идет Румыния, на втором -Греция, на третьем - Россия. Это очень плохой показатель на самом деле.

- Аборты делаются бесплатно?

- В России основная масса – это бесплатные хирургические аборты. По полису челябинки не могут пока сделать медикаментозный аборт, а стоимость его достаточно высока. Однако (в частности, в нашей женской консультации) есть препараты для производства медикаментозного аборта, и порой женщины и не знают, что его можно сделать в женской консультации. Так, в женской консультации Тракторозаводского района эта медицинская услуга стоит дешевле, чем в частном центре. Также есть возможность сделать его абсолютно бесплатно впервые беременным женщинам.

- Какой срок определен для медикаментозного аборта, кому он назначается?

- Максимальный срок для медикаментозного аборта составляет 42 дня с первого дня последней менструации. То есть срок задержки не более двух недель. И нужно успеть пройти некоторые обследования, принять решение и обдумать его как следует. Однако это касается тех женщин, которые за собой следят, кто с первого дня может понять, что сложилась такая ситуация.

- Екатерина Евгеньевна, по закону женщине дается неделя на обдумывание своего решения, так называемая «неделя тишины». Помогает ли это сохранить беременность в каких-то случаях?

- «Неделя тишины» – это законодательный акт и мы его обязаны соблюдать, но однозначно доказано, что 97% женщин с того момента, как они увидели положительный тест на беременность, уже четко знают, будут ли они вынашивать ребенка. И «неделя тишины», к сожалению, не дает того ощутимого результата, который ожидается. Но, опять же, стоит отметить, что только за 2012 год в кризисном центре Челябинска сохранены 15 беременностей, возможно, это не так много, но все-таки это 15 детишек.

- Как же обстоит ситуация с абортами за последние годы в Челябинске?

- Абортов стало тоже несколько меньше в силу того, что стало больше знаний о контрацепции.

- Что должна понимать женщина, вступающая в половую жизнь?

- Женщина должна  понимать главное: любой метод контрацепции -  лучше, чем аборт. Ведь хуже аборта для репродуктивного здоровья женщины вообще нет ничего на свете. Аборт в любом случае очень страшен, ведь бывают осложнения - и ранние, и поздние. Их очень много. И если бы вместо рекламы стирального порошка говорили об этом, ситуацию можно было бы изменить. Во-первых, аборт -  хирургическая травма, железные инструменты вводятся в полость матки, там ими манипулируют и наносят обширную раневую поверхность. Если имеется раневая поверхность, то всегда присоединяются микробы и развивается воспалительный процесс. Если у женщины был хоть один хирургический аборт, то у нее обязательно разовьется хроническое воспаление полости матки (эндометрит). Хронический эндометрит  вначале протекает незаметно и даст о себе знать как раз тогда, когда  женщина соберется стать матерью. Будет впоследствии либо бесплодие, либо невынашивание беременности. Кроме того, аборт для организма - невероятный гормональный стресс: была беременность, организм полностью настроен на ее пролонгацию и тут одномоментно больше беременности нет - гормональный взрыв. С наступлением беременности происходит быстрая гормональная перестройка, и в случае аборта – новый гормональный скачок обратно. На этом фоне могут возникнуть различные опухоли репродуктивной системы: матки, яичников. Аборт - один из самых важных факторов в развитии опухолей репродуктивной системы.

Также аборт приводит к тяжелым психологическим последствиям. Любая адекватная женщина очень переживает по этому поводу, и психологический аспект, несомненно, присутствует. Более того, если срок большой, в районе 10-12 недель, то при производстве аборта нарушается нормальная анатомия шейки матки: при вхождении инструментов в полость матки неизбежно травмируется шейка матки, что, в свою очередь, является новым фактором невынашивания беременности.

- Для того чтобы предотвратить нежелательную беременность, сегодня очень много средств контрацепции. Но каким средствам контрацепции отдают предпочтение гинекологи?

- Предпочтение необходимо отдавать тем методам, у которых оптимально соотнесены безопасность и контрацептивный эффект. К таким относится на сегодняшний день гормональная контрацепция. Есть масса путей введения данных препаратов. Женщины в России знают в основном только про таблетки. Даже  таблеток в настоящее время огромное количество – около 50 наименований. Препараты для гормональной контрацепции отличаются своими компонентами, ценой, фирмой-производителем, путями введения. Есть влагалищные формы (кольца) с гормональными препаратами. Также есть импланты, которые вживляются под кожу. На сегодняшний день появились новые импланты - маленькие силиконовые палочки-контейнеры, которые содержат гормональные препараты. Также есть еще и накожная форма в виде пластырей. По срокам  действия все средства отличаются. Так, контрацептивные свойства вагинального кольца сохраняются три недели, подкожные импланты действуют до пяти лет и, при необходимости, их можно извлечь до завершения срока, к примеру, если женщина планирует беременность.  На сегодняшний день предпочтение отдается влагалищному пути и приему таблеток внутрь.

Также молодым женщинам мы рекомендуем двойной голландский метод: «гормональная таблетка + презерватив» будет одновременной защитой от беременности и инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, гепатитов. Это особенно актуально для молодых людей, не состоящих в браке, как для мужчин, так и для женщин.

- Существуют ли у современных женщин проблемы с подбором метода контрацепции?

- Как сказал профессор Радинский, один из ведущих гинекологов России, «у нас абортофилия и гормонофобия». То есть женщины считают: «В аборте нет ничего страшного, ведь мама делала, бабушка  делала, и соседка тетя Маша делала, и даже подружка делала, но теперь вот забеременеть не может, на ЭКО идет. Но это же ничего страшного, меня не коснется. Вот у меня-то все будет хорошо!» Когда слышат женщины слово гормоны – им становится плохо. Но ведь гормоны гормонам рознь. Женщины думают о тех гормонах (глюкокортикоидах), от длительного (пожизненного) применения которых становится лунообразное лицо, выпадают волосы, резко увеличивается масса тела и тому подобное. Женщины иногда высказывают свои предположения, что от гормонов у них выпадут зубы и вырастут новые. Даже  есть такой миф, что все тело покроется шерстью, чуть ли не рога и копыта вырастут.

Сейчас имеется огромный арсенал препаратов. У них  разные производители, различный состав, по-разному они себя зарекомендовали. Если гинеколог имеет хороший опыт, то любой женщине сможет подобрать гормональную контрацепцию. Причем нужно помнить, что у гормональной контрацепции есть небольшой ряд абсолютных противопоказаний,  но с каждым  годом этот перечень становится все меньше. И тогда абсолютные показания переходят в разряд относительных. В будущем они, наверное, практически сойдут на нет. На сегодняшний день к абсолютным противопоказаниям относятся: беременность на данный момент, злокачественные новообразования на данный момент, а не в анамнезе. Если женщина излечена от рака, то она может смело использовать эти средства. И также к абсолютным противопоказаниям относятся активные тромбозы в данный момент, то есть инсульты, инфаркты, тромбозы вен нижних конечностей.

А все остальные противопоказания - относительные и их можно обойти, если использовать влагалищный путь или накожный в виде пластыря.

- В каком возрасте чаще всего обращаются в женскую консультацию девушки и молодые женщины, чтобы узнать о состоянии своего здоровья и  подобрать контрацепцию?

- В нашем регионе, к сожалению, лишь единичные девушки обращаются к акушеру-гинекологу перед своим осознанным решением начать половую жизнь с целью подбора контрацепции.

Если партнеры ранее уже имели опыт отношений, то женщине желательно обратиться к гинекологу, пройти тот или иной объем обследований: обязательно кровь на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, сифилис, объем будет зависеть от ситуации. Для мужчин тоже есть такой объем, единственное, что им сложнее попасть в бесплатную сеть, они привыкли ходить по частным урологическим кабинетам. Но в поликлинике им предложат медицинское обследование в точно таком же объеме. 

Следует помнить, что здоровые отношения - это здоровая семья и здоровые дети!

По вопросам контрацепции и планирования семьи можно обратиться в женскую консультацию МБУЗ ГКБ №8 по адресу: Челябинск, улица Котина, 37а, предварительно позвонив в регистратуру по телефону 772-85-62.

Также на базе консультации работает городской кабинет детской и подростковой гинекологии.

Комментарии 0
    Новости по теме медицина