Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Операция ребенку в Челябинске за один день

Фото Операция ребенку в Челябинске за один день

 

В Челябинске уже почти год успешно работает уникальный Центр амбулаторной хирургии на базе консультативной поликлиники Челябинской областной детской клинической больницы. В Центре проводятся хирургические манипуляции и операции, после которых ребенок в тот же день выписывается домой.

Амбулаторная хирургия – одно из перспективных направлений современного здравоохранения. На Западе около 70% всех хирургических операций проводится амбулаторно. В России это направление также становится все более востребованным.

О работе Центра амбулаторной хирургии агентству «Урал-пресс-информ» рассказал его руководитель, врач травматолог-ортопед 1 квалификационной категории Челябинской областной детской клинической больницы Александр Семенов.

- Александр Владимирович, когда и как образовался Центр амбулаторной хирургии в Челябинске?

- Центр амбулаторной хирургии был организован официально с мая 2012 года при Челябинской детской областной поликлинике. Это новая уникальная для региона организация по оказанию хирургической помощи населению.

- В чем ее преимущество?

- Данная форма организации медицинской помощи становится все более востребованной и активно поддерживается правительством страны. В медицинской «дорожной карте» Челябинской области, принятой до 2020 года, стоит задача постепенного переноса объемов стационарной медпомощи на амбулаторный этап. Это экономически выгодно для медучреждения  - не требуется организация питания больного, круглосуточных медицинских постов, большого количества койко-мест.

Большой плюс в амбулаторном лечении замечают и маленькие пациенты - вся хирургическая помощь оказывается за один день, ребенок госпитализируется с мамой или папой всего на несколько часов, а это эмоционально проще для малыша. Также отпадает необходимость сдавать много анализов для госпитализации и занимать в стационаре койко-место на несколько дней. В связи с этим сокращается и очередь в круглосуточный стационар.

 - Как можно попасть в Центр?

- Пациент по направлению либо самостоятельно приезжает к нам на консультацию. Мы принимаем  детей, как с области, так и из Челябинска бесплатно по полису. После консультации врач определяется с диагнозом, тактикой лечения и назначает день и время проведения манипуляции или операции, а также выписывает анализы, которые необходимо иметь при госпитализации. Обычно мы ограничиваемся общим анализом крови,  мочи и справкой о контакте. В назначенное время пациент поступает и в тот же день выписывается домой.

- Операции проходят без наркоза?

- Пока да, только под местной анестезией.

- Сколько времени необходимо, чтобы восстановиться после процедуры?

- В среднем 3-4 часа. Если состояние пациента не позволяет отпустить его домой, то он госпитализируется в круглосуточный стационар, но таких случаев у нас еще не было.

- Сколько в Центре работает врачей?

- У нас работают врачи по таким специальностям как урология, ортопедия, хирургия, офтальмология.

- Какие виды операций проводятся?

- По ортопедии под местной анестезией проводим удаление наружных металлофиксаторов, пункции кист, демонтажи аппаратов Илизарова, по детской хирургии – удаление невусов, криодеструкцию гемангиом, бужирование пищевода и другие. Раньше таких детей госпитализировали в стационар и делали операцию под общим наркозом.

По офтальмологии проводится зондирование слезоносового канала, а также  ряд диагностических исследований – скрининг новорожденных детей для выявления донной патологии. По урологии тоже в основном диагностические мероприятия – внутривенная урография, цистография.

- А какое используется оборудование?

- Оборудование используем самое новейшее.

- Сколько коек в распоряжении Центра?

- Сейчас у нас в наличии шесть коек, нам этого пока достаточно. Мы госпитализируем всех пациентов, которые не требуют длительного наблюдения в условиях стационара и которым пока не требуется общая анестезия.

- Сколько пациентов получили лечение за год работы Центра?

- За прошлый год у нас прошли диагностику и лечение более тысячи пациентов, на этот год по госзаказу запланировано 1,5 тысячи пациентов.

- Какие планы на будущее?

- В будущем планируем расширяться, тем более что правительство страны активно поддерживает эти начинания, а также собираемся ввести в практику использование общей анестезии. Соответственно существенно расширим перечень оказываемых манипуляций и операций.

- А разве ребенок может за несколько часов отойти от общего наркоза?

- Да, но это зависит от вида наркоза. Для центра амбулаторной хирургии мы планируем использовать наиболее дорогостоящий и качественный севорановый наркоз. Ребенок отходит от него через 1-2 часа, после чего может ехать домой. Но мы будем брать детей на операции не со всей области, а только из близлежайших районов – Копейск, Коркино, Еманжелинск, Челябинск. У родителей должны быть телефоны врачей, чтобы они могли позвонить в любое время, проконсультироваться и в случае необходимости приехать за помощью. А детям с отдаленных территорий, конечно, будет тяжело после операции ехать несколько часов домой.

- Какие виды операций будут проводиться?

- В основном, грыжесечения, удаления гемангиом, вскрытие абсцессов, закрытая репозиция при переломах и т.д.

 - В Челябинске и по области подобных Центров больше нет?

- Мы единственные по всей области оказываем такие услуги. На базе горбольницы №9 в Челябинске открыт дневной ортопедический стационар, но там дети проходят только долечивание, а операции не проводятся. Поэтому мы принимаем всех нуждающихся с Челябинска и области.

Центр амбулаторной хирургии открыт в Челябинске на базе консультативной поликлиники детской областной клинической больницы по адресу: улица Блюхера, 42а. Записаться на консультацию можно по телефону: 729-34-16, 8-919-123-12-17.

Комментарии 0
    Новости по теме дети