Яндекс.Метрика

Секреты красивой старости

Фото Секреты красивой старости

Старение – неизбежный процесс, к которому приходит каждый человек. Организм, подверженный различным влияниям, постепенно изнашивается, а здоровье с каждым годом убавляется.

Но возможно ли стареть красиво и оставаться здоровым на протяжении долгих лет? Может быть, стоит задуматься об этом уже сейчас?

Специалисты челябинской областной клинической больницы, которые ежедневно помогают пожилым людям встать на ноги и жить полноценной жизнью, поделились с агентством «Урал-пресс-информ» секретами здоровья и долголетия.

По мнению медиков, полностью остановить процессы старения человека невозможно, но замедлить их и улучшить свое состояние вполне по силам каждому. Для этого необходимо соблюдать ряд простых и известных всем правил. Во-первых, вовремя питаться и полноценно отдыхать. Во-вторых, вести подвижный образ жизни, чередуя различные физические нагрузки. В-третьих, стараться питаться правильно, избегать жирной, жареной и сладкой пищи. Употреблять больше овощей, фруктов, злаковых. И, конечно, воздержаться от употребления спиртных напитков и курения.

На первом месте по заболеваниям у пожилых людей стоят болезни сердца, инфаркт миокарда и инсульт. Как пояснила заведующая отделением кардиологии №2 ЧОКБ Тамара Вялова, существуют факторы риска данных заболеваний, которые не зависят от человека. Это возраст (в пожилом возрасте заболевания сердечнососудистой системы более распространены), пол (мужчины болеют чаще, чем женщины) и наследственность. Но большинство пациентов, поступающих в больницу с множественными поражениями сосудов сердца, могли бы избежать этого, если бы выполняли некоторые предписания: вели подвижный образ жизни, не курили, правильно питались и следили за уровнем холестерина в крови.

Тамара Алексеевна посоветовала пожилым людям больше гулять, плавать, кататься на велосипеде и, главное, стараться избегать стрессов и эмоциональных всплесков.

Похожие рекомендации дал заведующий отделением сосудистой хирургии Владимир Владимирский, успешно спасающий пожилых людей от атеросклероза. «Гораздо важнее соблюдать эти рекомендации, начиная лет с 50, когда еще можно победить болезнь и жить без серьезных последствий для сосудов до глубокой старости. А в старости, как правило, атеросклероз уже не прогрессирует. «Поэтому, если у человека верхнее давление поднимается до 150, то это уже повод серьезно задуматься о своем здоровье», - объяснил Владимир Владимирович.

Кроме того, к старости значительно страдает опорно-двигательный аппарат. Все кости становятся более хрупкими, хрящи в суставах изнашиваются. Пожилые люди часто сталкиваются с переломами, вывихами, но самым опасным из них остается перелом шейки бедра. Как заверил заведующий отделением травматологии ЧОКБ Леонид Полляк, люди, которые получают этот перелом, в большинстве случаев могут вернуться к нормальной жизни. Для этого необходимо вовремя начать лечение и проводить его адекватно.

Пациент ЧОКБ Николай Бурыгин, перенесший коронарное сторнирование и ампутацию ноги в связи с сахарным диабетом, считает, что сохранить здоровье к старости, можно только в том случае, если посадить человека под колпак. Сам Николай Петрович много лет проработал руководителем туберкулезного диспансера в Кусе. И несмотря на то, что он тоже врач, ему не всегда удавалось правильно и регулярно питаться, принимать вовремя необходимые препараты от диабета и избегать стрессов.

Об этом говорит и большинство пациентов областной больницы. Ведь только попав на больничную койку, начинаешь понимать, что здоровье надо беречь смолоду и начинать лечиться вовремя.

«Но главное, стареть нужно с улыбкой, и тогда даже морщинки на лице формируются в виде веселых лучиков, - считает Агата Ткачева, заместитель главного врача по лечебной части. – Также нужно постараться как можно дольше находиться в социуме: работать на пенсии, посещать групповые мероприятия, найти интересное хобби. И тогда о болячках думать будет некогда».

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение