Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Юрий Семенов: Через четыре года областной роддом может стать самым популярным среди рожениц

Фото Юрий Семенов: Через четыре года областной роддом может стать самым популярным среди рожениц

Седьмого февраля 2011 года в челябинском областном перинатальном центре сменился руководитель. Новым главным врачом областного роддома стал  врач высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Семенов, ранее работавший заместителем главного врача по акушерству и гинекологии больницы № 10 города Челябинска.

Мы встретились с новым руководителем и побеседовали с ним о планах на будущее.

 

- Юрий Алексеевич, какой у вас стаж работы в акушерстве и гинекологии?

 

- Я работаю в этой сфере 16 лет. В 1995 году я окончил Челябинский медицинский институт, в течение двух лет - с 1995 по 1997 годы - прошел клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии. Начиная с ординатуры и до февраля 2011 года, я работал в роддоме номер 10 Челябинска.

 

Я работал во всех отделениях акушерско-гинекологической службы, кроме женской консультации: родильном доме, отделении патологии беременности, в родовом и гинекологическом отделениях. Потом стал заместителем главного врача по акушерству и гинекологии.

 

- Вы уже осмотрелись на новом месте. По вашему мнению, что то требует срочного вмешательства и исправления?

 

- Любой новый руководитель, приходя на новое место, смотрит на ситуацию по иному. Может быть, кому то кажется, что ничего менять не стоит, а новый человек со свежим взглядом считает, что нужно поменять.

 

Кардинальных и глобальных изменений в больнице не требуется. Сама структура родильного дома выстроена нормально. Это сложившаяся годами, не нами придуманная практика работы. Но в отдельности по отделениям придется кое что поменять: где то план работы, план и характер госпитализации в областной перинатальный центр, обновить медицинское оборудование.

 

- Областной перинатальный центр включен в программу модернизации здравоохранения?

 

- Да, только не сам родильный дом. В рамках программы в отдельном здании будет развернута большая медико-генетическая консультация, где будут заниматься вопросами генетики. То есть методом биохимического скрининга, консультаций генетика и ультразвуковой диагностики на самых ранних этапах беременности будут выявлять генетические аномалии развития плода и по возможности  на ранних сроках прерывать такую беременность, которая может повлечь за собой рождение либо нежизнеспособного ребенка, либо к наследственным заболеваниям, которое приведет к инвалидизации ребенка.

 

- А на сегодня такой лаборатории нет?

 

- Есть, просто она существует разрозненно. В женской консультации принимает генетик, в роддоме – отделение ультразвуковой диагностики, лаборатории. В новом отделении женщина может получить все услуги в одном месте, начиная с консультации генетика и заканчивая экспертным ультразвуковым исследованием.

 

- В эту консультацию будут приезжать со всей области?

 

- Да.

 

- Помещение под нее уже определено?

 

- Да. Оно располагается по адресу: Кыштымская, дом девять.

 

- Лабораторию оснастят новым оборудованием?

 

- Да

 

- А  роддом?

 

- И в роддом мы будем покупать оборудование. Один из источников финансирования этой статьи – бюджет. Второй - родовые сертификаты. Я надеюсь, что женщины у нас будут много рожать, и мы сможем заработать определенное количество денег, на которое приобретем медицинское оборудование. Мы рассчитываем и на помощь министерства здравоохранения.

 

- В рамках реализации программы модернизации здравоохранения планируется изменить систему оказания акушерской помощи?

 

- Будет выстроена трехэтапная схема оказания акушерско-гинекологической помощи беременным и новорожденным. Первый уровень – роддома в городах и районных центрах, второй – роддома города Челябинска, которые хорошо оснащены и имеют квалифицированные кадры акушерско-гинекологические и анастезиолого-реанимационные. Третий уровень– перинатальные центры, которые имеют блок оказания всей высококвалифицированной помощи как женщинам, так и детям.

 

- Ваш роддом имеет статус перинатального центра?

 

- Да. Третий уровень курирует самые сложные случаи. В областной перинатальный центр госпитализируются все женщины области, которые требуют особого внимания.

 

-  По родовым сертификатам женщина имеет право на выбор родильного дома. Она может приехать рожать в ваш перинательный центр или вы берете только сложные случаи?

 

- Любая беременная женщина может обратиться в наш перинатальный центр. Я надеюсь, что мы выйдем на такой уровень, когда много женщин захочет рожать именно в нашем роддоме.

 

- Сколько в год на сегодня ваш роддом принимает родов?

 

- Областной роддом принимает 2,2-2,3 тысячи родов  в год. 

 

- Это много или мало?

 

- Больше всего родов в Челябинске за прошлый год было в клинике ЧГМА - они приняли около трех тысяч родов. На втором месте роддом горбольницы номер 10 – они приняли 2,7 тысячи родов. И порядка 2,3 тысячи - 2,4 тысяч родов было принято в городском роддоме номер три. То есть у нас хороший уровень.

 

- А почему в клинике ЧГМА так много родов принимают?

 

- Потому что рейтинг роддома высокий.

 

- Это с чем связано?

 

- Это связано с хорошим оснащением роддома медицинским оборудованием, благожелательным отношением к женщинам и родственникам. Из этого складывается общее представление о роддоме и женщины делают выбор в пользу него.

 

- Областной родильный дом имеет такую же репутацию?

 

- По-видимому, да. Если  учесть, что у нас принимают 2,9 тысячи родов в год.

 

- Но из общего количества принятых родов немалая часть – это направленные из области сложные пациентки.

 

- Количество родов складывается не только из тех, кто захотел прийти в роддом, но и из тех, кому положено было именно туда обратиться. Не только у нас, но и у каждого городского родильного дома есть прикрепленная территория, откуда женщина приезжает рожать. Кроме того, у роддомов есть своя специализация. Роддом номер 10 специализируется на преждевременных родах, роддом номер шесть – на беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, номер пять – на беременных с сахарным диабетом. И районный принцип госпитализации никто не отменял.

 

- На сегодня как бы вы оценили квалификацию сотрудников областного перинатального центра?

 

- Это одно из самых старейших учреждений акушерско-гинекологической помощи не только Челябинска, но и области. Это коллектив со сложившимися традициями, убеждениями и порядком оказания акушерско-гинекологической помощи. Квалификация у многих специалистов очень высокая. Многие наши акушеры-гинекологи известные специалисты в Челябинской области.

 

-  Сколько времени понадобится на то, чтобы областной родильный дом стал самым популярным родильным домом среди рожениц?

 

- Это сильно амбициозный проект - стать самым популярным среди рожающих женщин. Все остальные роддома тоже развиваются быстро и стремятся к тому, чтобы привлекать к себе женщин. Я думаю, понадобится четыре-пять лет, чтобы получить результаты.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Семенов