Челябинск первым на Урале начал переработку сложноутилизируемых отходов
В Челябинске запустили новый высокотехнологичный комплекс по переработке многослойной комбинированной упаковки (типа тетрапак), которая считается одним из самых сложноутилизируемых видов отходов.
Сегодня объёмы выпуска такой упаковки в России составляют около 240 тысяч тонн в год, а объём переработки – всего 40 тысяч тонн.
Проектная мощность нового предприятия составляет 900 тонн перерабатываемого сырья в месяц, или 10,8 тысячи тонн в год. Производственно-складской комплекс занимает около 6,5 тысячи квадратных метров.
«Благодаря высокой степени автоматизации производственный комплекс обеспечивает точную сортировку материалов, энергоэффективность и экологическую безопасность. На предприятии установлены современные системы водоочистки и дымоудаления, соответствующие действующим экологическим требованиям», – сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.
Общий объём инвестиций в реконструкцию здания, строительство и оснащение предприятия современным оборудованием составил 700 миллионов рублей.
Сегодня, 14 июля, с технологией производства познакомился губернатор Челябинской области Алексей Текслер, подчеркнувший, что регион является одним из лидеров в России по внедрению экологических технологий в переработке.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, получаемая на предприятии продукция – бумажное волокно и полиалюминиевая гранула (полиал) – используется при производстве картонной упаковки, строительных материалов, композиционных пластиков, дорожных покрытий, изоляционных материалов и другой промышленной продукции.
Новый завод стал вторым производственным активом ПК «Центр упаковки» в Челябинске. Первое предприятие компании перерабатывает макулатуру и выпускает экологичную упаковку для яиц. Запуск новой линии позволит объединить обе площадки в единый комплекс замкнутого цикла. Получаемое бумажное волокно будет полностью использоваться для собственного производства яичной упаковки.
«Мы с партнёрами за пять лет создали с нуля два современных экопроизводства и выстроили замкнутый цикл переработки сложнейших отходов. Новый комплекс — прорывной для Урала и страны в целом. В нынешних условиях запуск такого технологического решения — серьёзнейший вызов, с которым команда справилась. Наша миссия — сокращать экологический след, пусть это станет нашим вкладом в будущее», – отметил управляющий партнер и генеральный директор ПК «Центр упаковки» Константин Жаботинский.
Ответить пользователю Александра