Яндекс.Метрика

Челябинская область успешно развивает адаптивный спорт

Фото Челябинская область успешно развивает адаптивный спорт
Фото: Региональный центр спортподготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области»

Спортсмены Челябинской области, имеющие определенные физические ограничения, получают от региона комплексную поддержку и могут реализоваться в карьере наравне с коллегами без каких-либо ограничений.

Так, южноуральские пловцы Софья Огошкова, Людмила Таранская и Александр Дзвинник блестяще выступили на чемпионате России по спорту слепых, собравшем в Калуге свыше 80 спортсменов из 17 регионов страны.

Как сообщает Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области, по результатам соревнований Людмила Таранская завоевала две золотых и одну серебряную медали. Спортсменка показала отличные результаты, проплыв 50 метров в стиле баттерфляй, 50 и 100 метров – в свободном стиле.

Софья Огошкова взяла серебряную и бронзовую медали: «серебро» на дистанции 400 метров в свободном стиле, «бронзу» – на дистанции 50 метров в стиле баттерфляй.

Кроме того, чемпионат России по плаванию (спорт глухих) прошел в Республике Мордовия - с 11 по 17 апреля. Участниками стали 164 спортсмена из 29 регионов страны. От Южного Урала выступили Никита Мелекесов (СШОР N8 «Уралочка», Златоуст), Софья Давлетшина (ОСШ по водным видам спорта, Челябинск) Марк Бубякин, Артëм Лычкин, Никита Дегтярёв, Максим Мастрюков, Дмитрий Базлов, Вячеслав Димитров, Альбина Нигматуллина и Аниса Хабибуллина (СШ «Умка», Магнитогорск).

Софья Давлетшина принесла области две бронзовых медали (400 метров – вольный стиль, 200 метров – на спине) и одну серебряную (200 метров – на спине). Марк Бубякин также завоевал «бронзу» (400 метров – комплексное плавание).

Команда, в состав которой вошли Максим Мастрюков, Артëм Лычкин, Марк Бубякин и Никита Мелекесов, оказалась на третьей строчке в комбинированной эстафете 4х100 метров.

Подготовкой спортсменов занимались наставники Татьяна Новикова (Челябинск), Евгения Литвинчук (Магнитогорск) и Дарья Колесникова (Златоуст).

Отметим, 28 мая в Сосновском районе, в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп», состоится чемпионат Челябинской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорту глухих, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (легкая атлетика). Начало – в 11 часов.

Мероприятие призвано привлечь к спорту южноуральцев с ограниченными физическими возможностями и дать им возможность проявить себя.

Комментарии 0
    Новости по теме адаптивные виды спорта