Яндекс.Метрика
  • Экономика

Автономная теплоэлектростанция на ЧКПЗ позволит экономить на энергоресурсах колоссальные средства

Фото Автономная теплоэлектростанция на ЧКПЗ позволит экономить на энергоресурсах колоссальные средства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ЧКПЗ», запуск собственной ТЭС планируется произвести в начале 2014 года. Такое решение, безусловно, стало дорогим удовольствием. Но для большого завода с численностью персонала в 2,5 тысячи человек, производящих продукцию для рынка машиностроительной отрасли, экономия на энергоресурсах будет колоссальной.

«Благодаря запуску собственной станции стоимость 1 кВт/ч электроэнергии снизится в 3 раза,  пояснил главный энергетик ОАО «ЧКПЗ» Сергей Попов. – Кроме того, если с ТЭЦ-1 нам идет напряжение 110 кВ, то на своей станции будет достаточно 6 кВ – мы избавимся от потерь на трансформацию, тем самым сэкономим еще 3% энергии, а в данном случае это огромная цифра».

На практике это не означает, что ЧКПЗ будет полностью независим, поскольку своя ТЭС покроет лишь часть потребностей, но даже это будет весомая доля. В результате нововведений больше половины всего потребляемого объема ЧКПЗ обеспечит своей станцией.

Еще одной выигрышной статьей расходов станет тепло. В данный момент на предприятии одна котельная работает на технологические нужды, а вторая – на горячее водоснабжение и отопление. С запуском автономной станции энергослужба завода высвободит одну котельную в резерв, что позволит производить профилактику и ремонт в предупредительном режиме. Таким образом, ТЭС будет производить достаточно тепла для всех технологических процессов завода. А так как тепло со станции является, по сути, побочным продуктом производства электричества, оно обойдется в разы дешевле, чем работа котельной.

На мини-ТЭС Челябинского кузнечно-прессового завода будет внедрено американское оборудование марки «Caterpillar»от официального представителя в России. С компанией уже заключен договор на строительство автономной теплоэлектростанции «под ключ», включая все стадии эксплуатации:  проектирование системы, пуско-наладку, шефмонтаж оборудования, обучение персонала, долгосрочную техническую поддержку и все виды ремонтных работ.

Работа строительной и дорожной техники на заводе уже началась. Впереди самый продолжительный этап всего проекта – из Москвы необходимо поставить станцию в блочно-модульном исполнении. Однако на заводе утверждают, что с момента прибытия оборудования до запуска ТЭС в эксплуатацию пройдет всего 1,5-2 месяца.

«Поставку оборудования мы ожидаем в ноябре, после чего параллельно со сборкой блоков будет вестись строительство инженерных сетей (вода, газ, высоковольтный кабель). К середине декабря сборка должна быть закончена, и начнется настройка работы всех систем. Окончательный запуск ТЭС состоится в январе 2014 года»,  уточнил Сергей Попов.

Комментарии 0
    Новости по теме Кузнечно-прессовый завод