Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский: Индустриальный парк «Станкомаш» превзошел самые смелые ожидания

Фото Борис Дубровский: Индустриальный парк «Станкомаш» превзошел самые смелые ожидания

Гости посетили возрожденный новыми  инвесторами музей созданного в 1935 году Челябинского машиностроительного завода имени Серго Орджоникидзе и осмотрели новые производства – не имеющий аналогов в СНГ цех химического никелирования с карбидом кремния крупногабаритных деталей, цех механообработки, завод по производству насосных агрегатов СП АО «Транснефть Нефтяные насосы» и завод ООО «СП Конар-Чимолаи».

«Я поражен увиденным, у меня просто нет слов, произошедшее на площадке «Станкомаша» за год превзошло самые смелые ожидания», - заявил Борис Дубровский. На месте огромного оборонного завода-банкрота появилось современное высокорентабельное машиностроительное производство, успешно реализующее программы импортозамещения и дающее немалые бюджетные отчисления. Наряду с металлургическими предприятиями, «Станкомаш» становится локомотивом промышленности Южного Урала. Правительство Челябинской области готово оказывать таким инвесторам всестороннюю поддержку. Они не только сохраняют преемственность поколений, производят высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, но и умеют зарабатывать хорошую прибыль.

По словам генерального директора ЗАО «Конар» Валерия Бондаренко, «Станкомаш» вошел в состав Промышленной группы в 2014 году, в его развитие уже вложены миллиарды рублей. Численность трудового коллектива завода всего за год увеличилась с одной до трех тысяч человек, средняя заработная плата работников выросла до 37 с половиной тысяч рублей в месяц. На предприятие пришла молодежь. Один из старейших машиностроительных заводов Челябинской области вновь получил государственные заказы на оборонную продукцию на сумму более миллиарда рублей. «Не случайно название созданной 25 лет назад уральскими оборонщиками Промышленной группы «Конар» означает «Конверсия – народу!», - подчеркнул Валерий Бондаренко. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский