Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский лично проверил, как на ЗЭМЗ выполняют его поручения

Фото Борис Дубровский лично проверил, как на ЗЭМЗ выполняют его поручения

Напомним, в июне 2015 года глава региона в ходе визита на завод дал ряд поручений по развитию предприятия и пообещал через полгода проверить их исполнение.

Как доложил исполнительный директор предприятия ООО «ЗЭМЗ» Валерий Явецкий, во исполнении поручений главы региона предприятие проиндексировало заработные платы, заключило контракт с «Магнитогорским гипромезом» и планирует модернизацию производства. «Завод работает стабильно, в 2015 году мы нормально загружены, есть заказы. Уже отгрузили продукции более чем на 4 миллиарда рублей», - отчитался руководитель. Он рассказал, что на заводе планируется строительство нового цеха. Строительство обойдется в 60 миллионов евро. В планах также реконструкция прокатного цеха №3. «Сейчас демонтируем для этих целей бывший мартеновский цех. У завода нет юридических препятствий для технического перевооружения», - заверил Валерий Явецкий.

Губернатор, осмотревший площади для нового производства, отметил позитивную динамику развития завода. «Очень приятно, что завод вышел на прибыль. В прошлом году был убыток 300 миллионов рублей, в этом году по оценкам прибыль будет порядка 150 миллионов», - констатировал глава региона.

По словам главы региона, сегодня на встрече обсудили с руководством завода и подрядчиками «Магнитогорским гипромезом» техническое перевооружение. «Мне как металлургу все понятно, что они делают. Конечно, хотелось бы, чтобы темпы работы были немного другие. Будем надеяться, что все получится, несмотря на трудности, которые сегодня существуют на рынке», - отметил губернатор.

В настоящее время численность занятых на производстве составляет 2593 человека. Уровень средней зарплаты в нынешнем году - 24800 рублей. Предприятие выполнило все социальные обязательства перед сокращенными сотрудниками. «Остались лишь небольшие штрихи, руководители пообещали, что они будут до конца года ликвидированы, - добавил глава региона. - Надеюсь, что через 2-4 года мы увидим новое предприятие в тех комплексах, которые пока только на бумаге».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский