Яндекс.Метрика

Цеху шамотных изделий ООО «Огнеупор» - 45 лет

Фото Цеху шамотных изделий ООО «Огнеупор» - 45 лет

Пуск и освоение нового цеха прошли успешно, и уже в 1967 году производство превысило проектную мощность. Выплавка стали Магнитки, в основном, была обеспечена огнеупорами собственного производства.

С вводом в действие шамотного цеха №2 появилась возможность полностью обеспечивать растущие потребности металлургов в шамотных огнеупорах. Ударная работа коллектива цеха позволила металлургам увеличить производство стали с 10710 тыс. тонн в 1965 году до 15161 тыс. тонн в 1975 году.

В 1978 году было достигнуто наивысшее годовое производство шамотных огнеупоров - 272 тысячи тонн. Одновременно с увеличением объемов производства был освоен ассортимент изделий для новых схем футеровки сталеразливочных ковшей, внедрена новая, с применением глин Аркалыкского месторождения, технология изготовления изделий для сталеразливочных ковшей мартеновского цеха с пониженной (менее 17 процентов) пористостью. Для торкретирования сталеразливочных ковшей в цехе была построена и пущена в эксплуатацию технологическая линия по производству торкретмасс улучшенного качества.

В настоящее время выполнена реконструкция технологической линии пресса №2 и освоен выпуск периклазоуглеродистого брикета для футеровки конвертера. Пущена в эксплуатацию линия по производству шамотного заполнителя.

Комментарии 0