Яндекс.Метрика

Челябинский тракторный завод примет участие в реализации программы восстановления и развития инженерно-технической базы сельского хозяйства

Фото Челябинский тракторный завод примет участие в реализации программы восстановления и развития инженерно-технической базы сельского хозяйства

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Александр Ерошкин, положение предприятий отрасти было оценено участниками коллегии как крайне тяжелое.

На отечественном рынке продукции для агропромышленного комплекса сегодня действуют 250 предприятий, в том числе 7 тракторных и 4 комбайновых завода. В 2002 году ими было выпущено продукции на 24,3 миллиарда рублей, или всего 2,2 процента от общего объема продукции машиностроительных предприятий России.

При этом машиностроительный комплекс ЧТЗ вместе с арендными предприятиями выпустил продукции на 4,66 миллиарда рублей.

Производственные мощности предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России позволяют ежегодно выпускать до 65 тысяч тракторов и 31 тысячи комбайнов, однако сейчас эти мощности используются лишь на 10-15 процентов. Спрос на сельхозтехнику упал ниже уровня кризисного 1998 года.

При этом для устойчивого получения урожая только зерновых необходимо иметь парк современных тракторов в количестве 1 миллиона 300 тысяч штук, в том числе 80 процентов – машин класса тяги 1,4, 2 и 3, а также 350 тысяч штук зерновых комбайнов.

Комментарии 0