Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Чубайс дал Челябинской области год на создание инновационных институтов

Фото Чубайс дал Челябинской области год на создание инновационных институтов

По словам Анатолия Чубайса, Южный Урал обладает огромным уникальным диверсифицированным инновационным потенциалом, которого нет в других регионах России. Инновации тут создаются как в гаражах при вузах, так и на огромных промышленных предприятиях типа проекта «Высота-239» ЧТПЗ. Но это потенциальный ресурс. Реальный результат пока далёк от желаемого. Челябинская область не вошла в число 14-ти и даже 25-ти наиболее инновационных регионов России, лидерами среди которых являются Новосибирск, Томск и Татарстан. Роснано утвердило пока только один проект области – «Солнечный кремний» Кыштымского ГОКа из 42 поданных на рассмотрение. В стадии утверждения находятся ещё три проекта. Если в течение полугода – года в Челябинской области не будут созданы необходимые инновационные институты, не будет перестроена вся система управления инновационной деятельностью, то регион может отстать в технологическом развитии сразу на 5-7 лет. А ведь каждый год инновационного развития – это 20-30 миллиардов рублей. Переход к новому качеству бизнеса за 15 лет может увеличить валовый региональный продукт на 300-400 миллиардов рублей, а к 2017 году на 500 миллиардов рублей.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заверил главу Роснано, что Правительство региона создаст отдельную структуру по работе с передовыми технологиями во главе с первым заместителем губернатора. Будет подготовлена экспертная площадка с участием профильных специалистов.

По словам генерального директора Агентства регионального развития Челябинской области Игоря Кравченко, при поддержке Анатолия Чубайса подписан трёхсторонний договор о сотрудничестве между челябинским  ООО «Оптимум», санкт-петербургским ЗАО «Оптоган» и ОАО «Агентство регионального развития» по производству на Южном Урале энергосберегающих, экологичных и антивандальных светодиодных светильников – «лампочек Чубайса» со сроком службы 25 лет. Проект финансируют Роснано, Михаил Прохоров и Якутская инвестиционная компания. Светодиоды будут изготавливаться в Санкт-Петербурге, готовые светильники – собираться в Челябинской области.

Подробности читайте в рубрике "Крупным планом"

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Чубайс