Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутаты Магнитогорска приняли бюджет

Фото Депутаты Магнитогорска приняли бюджет

Утвержден прогноз социально-экономического развития города на следующий год, городской бюджет и перед администрацией города поставлена задача решить вопрос с проездом в общественном транспорте для пенсионеров города. Важность момента оценили и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области от Магнитогорска, трое из них – Сергей Евстигнеев, Алексей Гущин и Анатолий Ковалев – приняли участие в заседании МГСД.

Первый вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года представил заместитель главы города Владимир Ушаков. В бюджете 2008 года учитываются до сих пор приходящие из области средства. В целом доходы бюджета города в этом году достигли 8,697 миллиарда рублей, в том числе безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в сумме 4,5 миллиарда.

По сравнению с последними уточнениями бюджета доходы увеличились на 728,4 миллиона рублей. Владимир Ушаков отметил основные направления этих денег: 652 миллиона рублей – на строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии, 157 миллионов – на программу по строительству жилья и 20 миллионов на строительство левобережного ФОКа.

На заседании было отмечено, что 76 процентов всех доходов бюджета города сформировалось из нескольких статей: 40 процентов – подоходный налог, 20 процентов – земельный налог, 8 процентов – аренда земли и еще 8 процентов поступило от использования муниципального имущества и продажи активов. Расходы уходящего года социально ориентированы. Поэтому для формирования бюджета города велика роль налога на доходы физических лиц. А это значит, что чем стабильнее и больше заработная плата у магнитогорцев, тем лучше живет весь город.

Как город будет жить в следующем году, во многом стало ясно при рассмотрении следующего вопроса – прогноза социально-экономического развития города на 2009-2011 годы. Владимир Ушаков обозначил одни из основных его параметров: фонд заработной платы снизится на 26 процентов по отношению к этому году, повышение зарплаты бюджетникам на 30 процентов отложено на полгода. В результате снижения доходов населения прогнозируется снижение оборота розничной торговли, общественного питания примерно на треть, платных услуг населению – на 34 процента. В первом квартале наступающего года не ожидается прибыли предприятий

На основании прогноза социально-экономического развития города на рассмотрение депутатов был представлен главный финансовый документ – бюджет города на 2009 год. Общий объем доходов на будущий год планируется на уровне 5,5 миллиарда рублей, в том числе безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 2,2 миллиарда. Бюджет запланирован бездефицитный. Объем остатков средств на 1 января 2009 года утверждается в сумме 300 миллионов рублей для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета города в 2009 году.

По сравнению с первоначальным докризисным вариантом бюджета 2009 года, вынесенным на МГСД в октябре, он уменьшился с 7,6 до 5,5 миллиарда рублей. В бюджете в полном объеме заложены расходы по так называемым защищенным статьям, в которые входят заработная плата с начислениями, питание, медикаменты, льготы и другие социально ориентированные статьи.

Председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Игорь Виер обратил внимание присутствующих на то, что бюджет в нынешних условиях можно смело называть нормальным.

«Сегодняшние цифры – это 80 процентов от первоначально утвержденного бюджета 2008 года. Не стоить «кошмарить» население. Люди должны видеть перспективу. Данный бюджет позволяет городу нормально существовать, иметь предпосылки к развитию», – прояснил ситуацию депутат.

Кроме того, что Игорь Виер отметил, что с пессимистической точки зрения эти цифры правильные, бюджетная комиссия согласилась с ними применительно к первому кварталу 2009 года.

«Но уже февраль покажет новую картину, начнут сказываться антикризисные меры, которые принимаются сегодня. И бюджет будет пересмотрен», – подчеркнул председатель бюджетной комиссии.

Всего на заседании городского Собрания было принято 26 решений. Среди них, кроме перечисленных, были утверждены: городская программа «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы», программа реализации национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы, реорганизация школ номер 42 и 8, структура администрации города, изменения в программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Обеспечение стабильно работы лифтового хозяйства» и другие.

Очередное заседание Магнитогорского городского Собрания состоится 28 января 2009 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Гущин