Дубровский едет в Тегеран за партнерами
Напомним, в октябре 2015 года в Челябинск приезжала делегация Исламской Республики Иран, возглавляемая чрезвычайным и полномочным послом господином Мехди Санаи. Сегодня, 9 марта, в ходе аппаратного совещания глава региона обсудил со своими заместителями и министрами подготовку ответного визита.
В состав делегации вошли руководители более 20 машиностроительных и металлургических предприятий. «После снятия санкций потенциальный рынок для импорта в этой стране оценивается от 80 до 170 миллиардов долларов США», - констатировал Борис Дубровский. На сегодня южноуральские предприятий понимают, что иранцы ожидают от наших производителей. «В ходе моего общения с руководителями наших машиностроительных, других крупных и средних предприятий я убедился, что они имеют очень большой интерес найти в Иране новые рынки сбыта своей продукции, - рассказал Борис Дубровский и заверил, что правительство области окажет им в этом максимальное содействие.
Как уточнил заместитель губернатора Руслан Гаттаров, южноуральцы планируют посетить Тегеран и промышленный центр Исламской Республики Иран – город Зенджан. «Основная задача – найти рынки сбыта продукции и новых деловых партнеров для наших предприятий», – отметил Руслан Гаттаров.
ДЛЯ СПРАВКИ
Товарооборот Челябинской области с Ираном за 2014 год составил 369 миллионов долларов (увеличился более чем в 1,8 раза к аналогичному периоду 2013 года), экспорт – 368,7 миллиона долларов (увеличился более чем в 1,8 раза), импорт – 0,3 миллиона долларов.
Товарооборот с Ираном в первом полугодии 2015 года – 34,5 миллиона долларов (22,2% к аналогичному периоду 2014 года), экспорт – 34,5 миллиона долларов (22,2%).
По данным Челябинскстата, в Челябинской области зарегистрировано три коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Ирана. Основные статьи экспорта: продукция органической химии, продукция металлургии, горношахтное оборудование.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Экс-замдиректора «Южуралмоста» признана виновной в растрате миллионов Челябинской области и временно свободна24 июня 2026, 10:50
-
Экс-глава миндортранса Южного Урала останется под домашним арестом, его подельники – в СИЗО29 декабря 2026, 19:28
-
Челябинский министр Алексей Нечаев признался в растрате08 октября 2025, 12:57
-
МВД объявило в розыск бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского07 августа 2025, 13:13
-
Московский суд оставил в СИЗО бывшего и нынешнего руководителей челябинского Миндора03 апреля 2025, 12:46