Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский фермерам: Нам нельзя «проспать», необходимо уже сейчас думать о том, какие программы мы сможем реализовать в 2015 году

Фото Дубровский фермерам: Нам нельзя «проспать», необходимо уже сейчас думать о том, какие программы мы сможем реализовать в 2015 году

Об этом глава региона говорил на масштабном совещании по развитию фермерского движения в регионе. Губернатор отметил, что в период  действия продовольственных санкций со стороны стран Евросоюза в отношении России для сельхозтоваропроизводителей всей страны и нашего региона в частности появляется реальная возможность составить серьезную конкуренцию западным товарам.

«Важно уже сейчас оценить, насколько интересны и реальны для нас предложения по возрождению селекционной работы, созданию базы элитных семян, развитию тепличных хозяйств, которые были озвучены председателем правительства РФ в Курске, - подверкнул Борис Дубровский. - В масштабах страны в среднесрочной перспективе на это будет выделено свыше 630 миллиарда рублей». Глава региона отметил, что в случае необходимости эти направления могут быть дополнительно включены Стратегию развития региона до 2020 года. «Нам нельзя «проспать», необходимо уже сейчас думать о том, какие программы мы сможем реализовать в 2015 году», - считает глава региона.

Он добавил, что власти Челябинской области делают большую ставку в развитии АПК именно на крестьянские и фермерские хозяйства, ведь в них работают, по словам и.о. губернатора, «люди с деловой хваткой, активной гражданской позицией».

Губернатор напомнил, что на поддержку фермеров ежегодно направляется около 300 миллионов рублей. И эта практика будет продолжена.

Борис Дубровский обозначил три ключевых пути дальнейшей работы: «Первое: создать на территории муниципальных образований регулярные продуктовые ярмарки с режимом работы не менее двух дней в неделю. Из расчета одна ярмарочная площадка на 30 тысяч жителей. Второе: развивать экономическую инфраструктуру на селе и, прежде всего, за счет потребительских кооперативов, которых у нас в области более 30». Наконец, третье направление - возрождение системы прямого снабжения учреждений социальной сферы местной продукцией через областной заказ, или областной фонд, продовольствия».

То есть в школы, детские сады, больницы будут поставлять натуральные полезные продукты региональных производителей. Это позволит сэкономить средства областного бюджета и обеспечить реализацию сельхозпродукции. «Как бывший производственник я четко понимаю: для развития любого бизнеса очень важно иметь стабильный рынок сбыта», - пояснил глава региона.

После вступительного слова общение Бориса Дубровского с фермерами перешло в режим «свободного микрофона». Руководители крестьянских хозяйств получили возможность задать первому лицу области самые острые и насущные вопросы. В целом, участники беседы сошлись во мнении, что интересы фермеров полностью совпадают с интересами развития Челябинской области. Борис Дубровский пообещал, что внимание к работе фермеров со стороны региональных властей и его лично будет только усиливаться. «Причем не просто добрым словом и советом, но и в финансовом и организационном плане, - заявил Борис Дубровский. - Давайте вместе работать и развиваться!».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский