Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дубровский: Новатэк – не кредитная организация. Долги надо платить

Фото Дубровский: Новатэк – не кредитная организация. Долги надо платить

Об этом сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль на заседании с главами под председательством Бориса Дубровского.

Более 73,1% от общей суммы - 1 миллиард 244 миллиона рублей – задолженность за газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» (около 1,6 максимального начисления в зимние месяцы). Долги перед газовиками выросли на 1,5% или 18 миллионов рублей.

За транспортировку газа коммунальщики должны ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» 132 миллиона рублей, что на 17% или 22 миллиона рублей выше аналогичного показателя прошлого года.

Долги за электроэнергию перед ОАО «Челябэнергосбыт» увеличились на 13% или 41 миллион рублей и достигли 319 миллионов.

«Лидеры» по объемам накопленной задолженности за ТЭР остаются прежними. По количеству накопленных среднемесячных начислений в области отличились пять территорий: Карабашский городской округ (долги выросли на 900 тысяч рублей до 43,9 миллиона рублей - 14,3 среднемесячных начисления), Локомотивный городской округ (рост на 1,7 миллиона рублей до 30,7 миллиона рублей - 12,3 среднемесячных начисления), Еткульский район (20,7 миллиона рублей - 10,5 среднемесячных начисления), Нагайбакский район (20,5 миллиона рублей – 7,2 среднемесячных начисления), Ашинский район (52 миллиона рублей - 6,1 месяцев).

По обхемам задолженности лидируют Магнитогорск (318 миллионов рублей - 5,3 месяца), Кыштым (102 миллиона рублей - 5,6 месяцев), Саткинский район – (101 миллион рублей – 2 месяца), Верхний Уфалей (95 миллионов рублей - 5,3 месяца), Каслинский район (78 миллионов рублей - 5,5 месяцев),             Катав-Ивановский район (84 миллиона рублей - 4,5 месяцев).

Кроме того, в отдельных территориях имеются значительные долги за тепловую энергию муниципальных коммунальных предприятий: МП Трест «Теплофикация» г. Магнитогорска перед ОАО «ММК» (долг 588 миллионов рублей), ММПКХ г. Озерска перед ОАО «Фортум» (477 миллионов), МУП «ЧКТС» Челябинска перед ОАО «Фортум» и ОАО «УТСК» - (962 миллиона).

По словам Сергея Шаля, основной причиной роста задолженности предприятий ЖКХ за ТЭР является значительное снижение уровня собираемости платежей граждан за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

На заседании были заслушаны отчеты глав муниципалитетов, где накоплены наибольшие долги. Так, глава Локомотивного городского округа Владимир Моисенко рассказал о проблемах с ООО «ПромЭкоГрупп». Руководство компании считает, что отопление для него выгодно, а горячее водоснабжение - нет. Они горячую воду жителям поставляют, а платежки не выставляют. Задолженность выросла с 10 миллионов до 21 миллиона рублей при собираемости 97%. Платежи промэкогрупп в сторону Новатэка составляют всего 49%, Челябэнергосбыту – около 50%.

«Нужна активная позиция главы. Вы сидите молчите, долги копятся, ничего не происходит», - обратился к главе Сергей Шаль. Градоначальник пояснил, что документы еще год назад были отправлены в арбитражный суд. Скоро должно быть принято решение.

Губернатор раскритиковал работу главы Каслинского района Александра Грачева по решению вопроса по погашению долгов за ТЭР. В районе ведется газификация, при этом нагрузка на действующую котельную сокращается и убытки растут. «Подумайте, что с этим можно сделать. Надо сделать единообразно полную газификация и уйти с котельной», - порекомендовал Борис Дубровский. Грачеву досталось от главы региона от за пассивность в решении проблемы с жителями-должниками. «Меня не устраивает эта позиция – просто констатация фактов, никаких действий не принимаются, - возмутился губернатор и добавил уже всем главам. - Рассказывать о том, что всем трудно, это не то, что я от вас ожидаю».

Борис Дубровский потребовал от руководителей муниципалитетов более активно и предметно заниматься с должниками. «Надо снять нагрузку с Новатэка. Это не кредитная организация, - заявил глава региона. - За коммуналку надо платить. И другого подхода здесь быть не может».

В прокуратуру Челябинской области направлено обращение с просьбой в ходе проводимого контроля за подготовкой муниципальных образований к отопительному сезону обратить особое внимание на вопросы взыскания задолженности населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Главам рекомендовано предпринять все меры для погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы в полном объеме в срок до первого сентября 2015 года.

Также главам поручено усилить работу с ресурсоснабжающими организациями для реализации предусмотренных законодательством мер по ограничению и отключению коммерческих предприятий–должников.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский