Яндекс.Метрика
  • Экономика

Федеральные ведомства усилили внимание к проекту РМК «Михеевский ГОК»

Фото Федеральные ведомства усилили внимание к проекту РМК «Михеевский ГОК»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», накануне в Челябинске прошло координационное совещание Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) с субъектами Российской Федерации, входящими в состав Уральского Федерального  округа, по вопросам ситуации на рынке труда. На встрече перед губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, представителями крупнейших предприятий региона, руководством ФМС, Главного управления по труду и занятости населения в Челябинской области и Государственной инспекции труда Челябинской области Всеволод Вуколов поднял вопрос о взаимодействии власти и бизнеса в вопросах создания новых рабочих мест. В том числе речь шла о южноуральских предприятиях Русской медной компании – Михеевском и Томинском горно-обогатительных комбинатах.

На сегодняшний день на Михеевском ГОКе работает более тысячи человек, 80% из них – жители Челябинской области, включая жителей близлежащих Варненского и Карталинского районов. Число работников подрядных организаций, вовлеченных в обслуживание Михеевского ГОКа на постоянной основе, сегодня превышает 700 человек.

Томинский ГОК создаст почти полторы тысячи новых рабочих мест в  Сосновском районе, обеспечит заказами машиностроительные предприятия, производителей металлоконструкций и другие производственные компании области.

К работе над проектом привлечены российские проектные институты и конструкторские бюро, в том числе местные, расположенные в Челябинской области,  что не только обеспечивает занятость специалистов, но и стимулирует развитие отечественной инженерной школы.

На Михеевском ГОКе Всеволод Вуколов встретился с руководителем Центра занятости Варненского района Сергеем Плюхиным, президентом Группы «Русская медная компания» Всеволодом Левиным и генеральным директором предприятия Александром Сизиковым. Федеральный чиновник высказал пожелание о взаимодействии РМК и Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области в вопросах комплектации штата будущего горно-обогатительного комбината. «Мы приехали на образцовое по всем параметрам предприятие», – подвел итог визита на Михеевский ГОК руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

По словам президента РМК Всеволода Левина, будущий Томинский ГОК сможет задействовать уже имеющиеся в Челябинской области квалифицированные кадры, в том числе потерявших работу горных инженеров и других работников Коркинского угольного разреза. Средняя заработная плата работников Михеевского ГОКа сегодня превышает 42 тысячи рублей в месяц, дополнительно оплачивается проезд до места работы и обратно, компенсируется стоимость питания. Предприятие за свой счет обучает молодых специалистов востребованным профессиям.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАО Михеевский ГОК