Яндекс.Метрика

Гендиректор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» стал заместителем гендиректора ОАО НПК «Уралвагонзавод»

Фото Гендиректор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» стал заместителем гендиректора ОАО НПК «Уралвагонзавод»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО НПК «Уралвагонзавод», теперь Валерий Платонов будет совмещать две должности - руководителя Челябинского тракторного завода (с 1998 года)  и топ-менеджера вертикально-интегрированной структуры УВЗ. Валерий Платонов - один из опытнейших управленцев-производственников. Его назначение в высший эшелон руководства корпорации позволит ускорить процесс интеграции предприятий и компаний, входящих в корпорацию, а так же  вывести на новый уровень взаимодействие с федеральными и региональными властями. Валерий Платонов родился в 1947 году в Верхнем Уфалее. После окончания Челябинского машиностроительного техникума в 1966 году поступил работать на Челябинский тракторный завод, где прошел все производственные ступени - от наладчика до генерального директора. Без отрыва от производства окончил Челябинский политехнический институт, затем аспирантуру. Доктор экономических наук. Председатель комитета по промышленному развитию Торгово-промышленной палаты РФ. Удостоен многочисленных наград и званий. Заслуженный машиностроитель России.

Валерий Платонов  возглавил ЧТЗ в 1998 году, когда предприятие являлось банкротом. Смог переломить ситуацию, остановить спад производства, добиться увеличения выпуска инженерных  машин и возобновления разработки машин и двигателей нового поколения. Одновременно им велась работа по  расширению рынка сбыта продукции, восстановлению экспортных поставок и созданию сети предприятий сервисного и гарантийного обслуживания техники ЧТЗ. Сегодня Челябинский тракторный завод – современное, динамично развивающееся предприятие, занимающее лидирующие позиции в отрасли. Входит в структуру научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

По словам заместителя губернатора Челябинской области, члена совета директоров ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Сергея Комякова, в настоящее время продолжаются переговоры о возможности продажи находящейся в собственности у Челябинской области доли в 18,6% уставного капитала ООО «ЧТЗ-Уралтрак» стратегическому инвестору – ОАО НПК «Уралвагонзавод», владеющему более 19% уставного капитала ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Цена возможной продажи доли может быть определена после завершения начатой по инициативе правительства региона аудиторской проверки ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский», в собственности которого сосредоточены основные активы предприятия. ЧТЗ является основным поставщиком двигателей для производимой УВЗ военной и гражданской техники.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Платонов