Яндекс.Метрика

Генеральный директор Челябэнергосбыт подвел итоги года

Фото Генеральный директор Челябэнергосбыт подвел итоги года

«Показатели на конец года характеризуют нашу компанию как финансово устойчивую», - поделился с журналистами гендиректор.
По предварительным данным чистая прибыль АОА «Челябэнергосбыт» в 2007 году составит порядка 20 миллионов рублей, 65 миллионов рублей компания направила на инвестиции. Объемы потребления электроэнергии за этот год выросли на 1,3 процента, полезный отпуск электроэнергии – на 12 процентов и составил 13 миллиарда кВт/ч или более 21 миллиарда рублей в денежном выражении. Рост потребления энергии в промышленности более заметен. Четыре предприятия серьезно увеличили объемы потребления: Челябинский кузнечно-прессовый завод на 19,3 процента; Челябинский цинковый завод на 12,6 процента; АЗ «Урал» на 8,2 процента; ЧТЗ-Уралтрак на 6,2 поцента. Рост потребления по населению — примерно пять процентов, а по сельхозпроизводителям отмечено снижение потребления на 3,2 процента. «Это доказывает, что в сельском хозяйстве начали заниматься экономией затрат на электроэнергию», — отметил Середкин.
Из всего объема закупаемой электроэнергии по свободным ценам на оптовом рынке приобретено порядка девяти процентов или примерно 1,5 миллиона кВт/ч. В течение года заявку на выход на оптовый рынок сделали 13 крупных промышленных предприятий области. Если бы эти предприятия вышли на оптовый рынок, то большая часть перекрестки легла бы на плечи оставшихся предприятий. Со всеми этими предприятиями энергетики провели непростые переговоры. «Челябэнергосбыт» выполнил свою программу, и ни одно из этих предприятий не ушло на оптовый рынок. «Мы их убедили, что работать с нами им будет более экономичнее и эффективнее. - сказал Середкин. - И доказали это мы не административным ресурсом, а экономическими выкладками».
По словам Середкина, проблема недобросовестной оплаты за электроэнергию сегодня уже не является такой острой, в сфере ЖКХ предприятий-должников менее одного процента.
Среди промышленных предприятий крупные должники «Станкомаш» (задолженность свыше 30 миллионов рублей). «Челябинский автоматно-механический завод за год не заплатил ни рубля, но мы не можем его отключить, потому что это отразится на населении. – посетовал гендиректор Челябэнеросбыт. - Мы надеемся, что до конца года проблема будет решена» . Задолженность есть также у Челябинской угольной компании, однако с ней уже заключено соглашение о ликвидации долга.

Комментарии 0