Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской подвел итоги года

Фото Губернатор Челябинской подвел итоги года

30 декабря глава области провел пресс-конференцию. Подводя годовой итог работы, Петр Сумин отметил, что, несмотря на трудности в начале года, экономика и социальная сфера региона сделали шаг вперед. Рост промышленного производства предварительно составил 103%, и обеспечил области достойное место в первой пятерке лучших регионов России и третье место - в УрФО по общему объему производства. Чистая прибыль предприятий достигла 8 миллиардов рублей, а инвестиции в экономику области составили более 23 миллиардов рублей.

Отдельно губернатор остановился на бюджете области. В этом году, благодаря стабильной работе многих предприятий, удалось увеличить доходы, а соответственно и расходы, областного бюджета на 2,4 миллиарда рублей. Консолидированный бюджет 2002 года составил 19,5 миллиардов рублей (без бюджетов ЗАТО), в следующем году он увеличится на 23%.

Петр Сумин подчеркнул, что в уходящем году удалось добиться бесперебойных выплат повышенной заработной платы бюджетникам, а также сократить долг по детским пособиям. В 2003 году планируется погасить оставшиеся 287 миллионов рублей этого долга. Кроме того, в бюджете будущего года заложено 33%-ое повышение заработной платы работником бюджетной сферы. Самой серьезной проблемой будущего года будет погашение долгов предприятий по заработной плате, которые сегодня составляют 1 миллиард 270 миллионов рублей, а также долгов селян.

Говоря о планах в области развития спорта, губернатор сообщил, что в будущем году начнется строительство многих спортивных объектов. Планируется построить первую в России крытую конькобежную дорожку, центр дзюдо, а также завершить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Магнитогорске, Южноуральске и других городах области.

Основой развития Челябинской области в 2003 году остается стабильная работа предприятий. По мнению Петра Сумина, в лидерах останутся такие промышленные гиганты как ММК, ЧТПЗ, "Мечел", автозавод "Урал". Губернатор считает, что коллективу ММК стоит приложить усилия для приобретения 17% акций своего предприятия, которые принадлежат государству и будут выставлены на продажу в 2003 году. Хороший потенциал имеют Кыштымский медеэлектролитный завод, Карабашмедь, ЧТЗ, а также предприятия оборонного комплекса. Немаловажным направлением останется работа с проблемными производствами - Усть-Катавским вагоностроительным, Златоустовским машиностроительным, Юрюзаньским механическим заводами.

По словам Петра Сумина, главной задачей развития области в будущем году является повышение уровня жизни южноуральцев путем проведения социально ориентированной политики, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Комментарии 0