Яндекс.Метрика

Инновационный потенциал ММК получил высокую оценку экспертов и жюри «Архимеда»

Фото Инновационный потенциал ММК получил высокую оценку экспертов и жюри «Архимеда»

Магнитогорский металлургический комбинат (Челябинская область) удостоился сразу четырех медалей XXIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед».

В этом году ПАО «ММК» представил на «Архимеде» четыре запатентованные изобретения и одну полезную модель. Инновационный потенциал предприятия получил высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри «Архимеда-2021» (комбинат является регулярный участник этого крупнейшего форума инноваций, а разработки Магнитки не раз удостаивались наград Салона).

У ММК - золотая медаль за разработку «Способ производства листов из криогенной конструкционной стали». Этот новый высокоэффективный вид металлопродукции может быть использован для изготовления оборудования, предназначенного для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Листовой прокат из криогенной конструкционной стали сочетает в себе высокую прочность, достаточную пластичность и вязкость при температурах до минус 196°С.

«Серебро» завоевала разработка «Способ производства высокопрочного хладостойкого листового проката из низколегированной стали». Высокопрочный листовой прокат из низколегированной стали северного исполнения с повышенной хладостойкостью предназначен для транспортного и тяжелого машиностроения.

Еще одной серебряной медалью международное жюри конкурса отметило полезную модель «Пассивный экзоскелет», относящуюся к устройствам, облегчающим перемещение грузов и предназначенным для усиления физических возможностей человека и повышения безопасности при работе в условиях тяжелого физического труда.

Экзоскелеты были созданы по инициативе руководства ПАО «ММК» для представителей самых трудоемких металлургических специальностей – таких, как дверевые коксовых батарей или горновые доменного цеха. Пассивные промышленные экзоскелеты позволяют кардинально снизить нагрузки на коленный, плечевой, тазобедренный и локтевой суставы, поясничный отдел позвоночника, а также существенно повышают производительность труда работников.

Созданные модели экзоскелетов успешно прошли апробацию в условиях действующей производственной площадки Магнитогорского металлургического комбината и сегодня выходят на рынок как коммерческий продукт.

В 2020-м году реализовано 157 пассивных экзоскелетов, проведено более 70-ти успешных испытаний данных моделей на промышленных площадках крупнейших российских предприятий.

Также ММК был удостоен бронзовой медали форума за разработку «Способ производства холоднокатаного высокопрочного проката различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали». Такой прокат может быть использован в автомобильной промышленности. Применение данного способа производства приводит к повышению пластичности, а также расширению технологических возможностей для получения из стали одинакового химического состава проката различных классов прочности.

По итогам форума ММК наградили дипломом «Почтения и благодарности» за активное участие в организации и проведении мероприятия, сообщает управление информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск