Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Банкротство ЗМЗ

Лейбензон возвращается: «Красный октябрь» выступит новым инвестором ЗМЗ

Фото Лейбензон возвращается: «Красный октябрь» выступит новым инвестором ЗМЗ

Такие договоренности были достигнуты в ходе состоявшейся сегодня, 20 ноября, встречи Михаила Юревича с руководством компании «Мечел».

Глава региона, комментируя итоги переговоров, напомнил, что в свое время компания «Мечел» взяла в доверительное управление две компании, принадлежавшие группе «Эстар» и осуществлявшие свою деятельность на ЗМЗ. «В первой компании были собраны все производственные активы, вторая осуществляла коммерческую деятельность, то есть по сути, была «пустой». В то время завод находился в банкротстве», - пояснил глава региона. По его словам, за «пустой» компанией числилась задолженность перед банками и другими структурами порядка 20 миллиарда рублей. У первой компании (с имуществом) долги были поменьше  - 4,5 миллиарда рублей, но был накоплен еще долг перед Мечелом в размере 1,2 миллиарда рублей. Имена эта сумма и стала камнем преткновения в переговорном процессе.

«Самое главное, о чем удалось договориться сегодня – «Мечел» полностью снимает свои претензии перед имущественным комплексом Златоустовского метзавода, то есть отдает его со старыми долгами, накопленными давно», - подчеркнул Михаил Юревич.

«Красный октябрь» готов принять ЗМЗ на этих условиях и продолжить хозяйственную деятельность, но для этого потребуется получить много разрешающих документов. Правительство Челябинской области готово оказывать новому инвестору всю необходимую помощь. «Надеюсь, что процедура смены менеджмента пройдет достаточно быстро», - подчеркнул глава региона.

Как уже сообщало агентство, на Волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» заместителем исполнительного директора работает бывший гендиректор Златоустовского металлургического завода Вадим Лейбензон. Он в октябре уже приезжал в Златоуст и выражал свою готовность вновь взяться за дело. Напомним, Вадим Лейбензон был назначен гендиректором ЗМЗ в мае 2002 года, в феврале 2003 года он подал в отставку.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст