Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Банкротство ЗМЗ

Будущее ЗЭМЗ: далеко ли уедет Златоуст на коммерческих рельсах гендиректора «Красного Октября»?

Фото Будущее ЗЭМЗ: далеко ли уедет Златоуст на коммерческих рельсах гендиректора «Красного Октября»?

Гендиректор ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», которое стало правоприемником обанкротившегося Златоустовского металлургического завода,Дмитрий Герасименко собирается приумножить доходы вверенного ему предприятия. Речь идет, в частности, о самом заводе ЗЭМЗ и ДК «Металлург». О своих планах Герасименко рассказал в четверг, 16 октября, на совещании в Златоусте (Челябинская область) главе Южного Урала Борису Дубровскому.

По словам Дмитрия Герасименко, сейчас на предприятии трудится около трех тысяч человек, ежемесячная выручка составляет от 350 до 400 миллионов рублей без НДС. С августа завод перестал генерировать убытки и вышел в плюс. Закончить 2014 год Герасименко пообещал также в плюсе.

Сейчас гендиректор собирается набрать за октябрь еще 800 человек – и это в срочном порядке. При этом Герасименко отмечает, что Златоуст испытывает кадровый голод – необходимо восстановить обучение в ПТУ и поставлять в город молодых специалистов. А те специалисты, которые после сокращения на обанкроченном заводе, уехали на заработки в Чебаркуль, по словам Герасименко, уже вернулись обратно.

«Когда мы принимали завод – потеряли около 120 миллионов рублей. Сейчас мы двигаемся в нормальном направлении, все хорошо, - отмечает гендиректор «Красного Октября». – Мы выпускаем более шести тонн жидкой стали каждый месяц – до нас такой цифры никто не мог достичь. Мы планируем дальше продолжать работу, вернуть былой авторитет завода. Более того, мы собираемся вернуться в свой сегмент, восстановить ракетную отрасль. Уже подписаны договоры с УАЗом, КамАЗом, и АвтоВАЗом о поставке спецпродукции. С помощью этого мы будем выпускать еще 5 тонн готовой продукции – сейчас у нас получается около 65 тонн. С наращиванием производства цена на продукцию будет уменьшаться, но все же,  миллиардов рублей мы можем ожидать».

Пообещав Борису Дубровскому 5 миллиардов рублей реализации, Герасименко отметил, что сейчас практически вся полученная прибыль уходит на ремонт – по словам гендиректора, на ЗЭМЗ уже отремонтированы все сталеплавильные печи, начался ремонт термопечей.

Упомянул Дмитрий Герасименко и об инвестициях: «Те инвестиции, которые сделаны относительно ЗЭМЗ, перевалили за 2 миллиарда рублей. Когда мы пришли – были только пустые цеха. Теперь порядка 7 тысяч тонн продукции находится в незавершенном производстве.  В июне следующего года начнется стройка нового сталеплавильного комплекса – мы уже проплавили этот договор с итальянской компанией «Daniel». Итальянские инженеры уже работают над проектом». Губернатор отметил, что неплохо было бы привлечь к строительству отечественных инженеров, однако Герасименко остался непреклонен: «Не спорю, у нас хорошие предприятия, но договоры уже заключены».

Борис Дубровский предложил Герасименко подготовить подробную презентацию, чтобы «хотя бы полюбоваться», а также оценить масштабы производства. После этого он пообещал дать конкретную заявку службе занятости.

«Думаю, в ближайшее время мы реализуем те программы, которые были озвучены на совещании, и развитие ЗЭМЗ, и развитие социальной сферы вокруг завода, - отметил Герасименко в разговоре с журналистами. - Думаю, все будет реализовано в кратчайшие сроки. Мы работаем над этим с приходом сюда – с декабря прошлого года. Где-то через две недели мы объявим о наборе персонала. Первый набор будет состоять из вакансий для 400 человек. Это сотрудники, которые будут привлечены в прокатное производство. Первоначально на завод пришло после сокращения две тысячи человек из четырех тысяч рабочих. Я думаю, темпы по восстановлению этого числа работников мы наберем к лету следующего года».

Отдельная тема для разговора – Дворец Культуры «Металлург». Губернатор ранее давал поручение решить вопросы учреждения. Фактически ДК разделен на площадки, которые эксплуатирует под секции и кружки муниципальное учреждение культуры, при этом город оплачивает коммунальные платежи, зарплату сотрудникам, текущий ремонт, обеспечивает оргтехнику и мебель. Это порядка 22 миллионов рублей в год. Также здесь есть и помещения, которые используются в коммерческих целях.

Герасименко на совещании заявил, что собирается «позакрывать рестораны, свадьбы, забегаловки и пьянки, вернуть ДК тот статус, который он имел в Советском Союзе». Гендиректор собирается открыть в «Металлурге» кинотеатр и библиотеку, не скрывая при этом, что собирается использовать здание в коммерческих целях. «Там есть несколько кружков, секций – все будет сохранено, учителям я буду платить зарплаты», - заявил Герасименко. При этом от дотаций мэрии он отказываться не собирается – площадки также будут арендоваться, правда, по социальной цене, а платить зарплаты учителям будет все-таки не сам Герасименко, а горадминистрация.

«Дворец Культуры я собираюсь отремонтировать и поменять его социальный статус. Там будут проводиться концерты, развлекательные мероприятия, праздники, программы для взрослых и детей, - рассказал журналистам Герасименко. - Будет отремонтирован центр досуга детей, фасад ДК, прилегающая территория, площадь. Сегодня там занимаются коллективы с детьми: преподаватели и учителя останутся работать. Не понимаю, откуда возникли слухи, что кто-то хочет кого-то выгнать. Наоборот, мы собираемся превратить условия этих сотрудников в более комфортные, чтобы вернуться к нормальной жизнедеятельности дворца. Аренда для людей, которые следят за детьми, развивают из творчество будет, безусловно, носить социальный характер». И добавил в разговоре с Дубровским: «Вот как на Магнитке есть, так и будет. Один день на заключение договора и культурные программы будут там проводиться. Как там пел Федор Шаляпин, так и будет петь». Несмотря на возражения со стороны и мэра Златоуста Вячеслава Жилина, и вице-губернатора Евгения Редина по поводу того, что договор о безвозмездном пользовании может быть заключен минимум за 45 суток, Герасименко заключил, что на этот документ потребуется только один день: «Я управляю сталеплавильным производством – это гораздо сложнее, чем заключить один договор с городом – можете не волноваться по этому поводу».

Борис Дубровский обратил внимание присутствующих на то, что при смене собственников и арендаторов учреждения, детские кружки и секции не должны пострадать. На вопросы со стороны местных чиновников о полностью бесплатной аренде площадок Герасименко ответил достаточно жестко: «Я хочу живую коммерцию – больше ничего не хочу. У меня такой же дворец культуры в Волгограде. Я пришел развивать, а не воровать. Не надо мне говорить о социальной ответственности. Я знаю, что когда бесплатно – это плохо. Есть социальная и рыночная цена. Рыночная цена на детей не распространяется.

Губернатор поинтересовался и по поводу бассейна: сейчас там тренируется команда «Уралочка», и глава региона также попросил подтверждения продолжения этих тренировок. «Мне хотелось бы узнать, чей этот бассейн? – спросил Дубровский. – Это, знаете, как в сказке получается: чьи поля? Карабаса-Барабаса». «Бассейн строился для рабочих, - ответил Герасименко. – Я еще ни один спорт не разрушил, это я вам говорю как владелец серьезной баскетбольной команды».

«Мы ожидаем, что вы как собственник, заключите договор аренды с МУП «ДК «Металлург». Для этого надо детально проработать вопрос с юристами, – заключил глава региона. – Надеюсь, что через год мы увидим другое состояние дворца при добросовестном подходе инвестора».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский