Яндекс.Метрика

Листопрокатному цеху №4 ОАО «ММК» - 50 лет

Фото Листопрокатному цеху №4 ОАО «ММК» - 50 лет

Спустя месяц после пуска прокатчики успешно выполнили первое задание. А с 1961 года цех приступил к производству проката на экспорт. Помимо стана тогда в составе цеха действовали четыре агрегата резки, травильная установка, моечно-сушильный агрегат и агрегат нормализации листов.

Год за годом прокатчики совершенствовали и оборудование, и свое мастерство, накапливали опыт. В течение первых трех лет был успешно освоен прокат всех марок стали проектного сортамента. А с пуском автомобильных заводов «ВАЗ» и «КамАЗ» цех стал главным поставщиком металла автомобилестроителям.

В 1981 году коллектив ЛПЦ №4 признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования среди прокатных цехов Министерства черной металлургии СССР. В 1987 году на стане прокатана 100-миллионная тонна листа со дня пуска цеха. Максимальная производительность 5 млн. 76 тысяч тонн достигнута в 1989 году.

Два года назад Магнитогорский металлургический комбинат приступил к реконструкции стана 2500 горячей прокатки. Реализация этого проекта в ЛПЦ №4 позволит существенно расширить размерный и марочный сортамент стана, улучшить качество выпускаемой продукции. В частности, после реконструкции стан 2500 сможет катать трубные марки стали прочностью Х60, Х65, Х70. Его производительность увеличится с 4 до 5 млн тонн продукции в год.

Первая масштабная реконструкция в цехе проходит в условиях действующего производства. В нынешний День металлурга здесь вошел в строй агрегат поперечной резки № 3, предназначенный для порезки полос на листы мерной длины с обрезанной кромкой и выдачи продукции в виде листов, уложенных в пакеты. Как отметил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, ввод в работу агрегата является лишь частью комплексной реконструкции стана 2500, рассчитанной на несколько лет.

Сегодня в цехе ведется строительство трех высокопроизводительных нагревательных печей. Планируется, что две их них будут запущены в работу до конца 2011 года, третья – весной 2012-го. Кроме них в состав технологического оборудования стана войдет обновленная технологическая линия в составе черновой группы клетей, предчистовой клети, промежуточного рольганга, моталки, линия транспортировки и уборки рулонов.

Предусмотрено обновление технологической инфраструктуры: новый стан будет более экономичным и экологически безопасным, оснащен самыми современными средствами автоматизации, контроля, слежения за процессом прокатки. Кроме того, взамен части демонтированных старых производственных помещений будут построены новые современные пролеты.

Второй этап обновления предусматривает реконструкцию чистовой группы. Это даст возможность значительно расширить как марочный сортамент проката, так и разнообразить профиль.

Производителем основного технологического оборудования стана 2500 горячей прокатки выступил Новокраматорский машиностроительный завод (Украина), генеральным поставщиком основного технологического - внеконтрактного - оборудования - чешская компания ALTA. Генеральный подрядчик строительства – ОАО «Прокатмонтаж». Здесь же трудятся специалисты ОАО «ПО Монтажник», субподрядные организации.

Сегодня листопрокатный цех №4 производит 4 миллиона тонн рулонного и листового металлопроката в год. Продукция поставляется на экспорт и на внутренний рынок России. Основными потребителями продукции являются трубная, автомобильная промышленность, судо- и мостостроение. К своему 50-летию стан 2500 произведет 161 502 000 тонн продукции, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0