Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК внедряет технологии обработки больших данных

Фото ММК внедряет технологии обработки больших данных

Широкое развитие информационных технологий в условиях современного автоматизированного производственного процесса приводит к накоплению огромного количества информации. В этих условиях дальнейшее успешное развитие возможно только при обеспечении эффективной и быстрой обработки сверхбольших массивов информации, включая и неструктурированную. Эта задача решается с помощью технологий BigData, так называемые «Большие Данные».

Потребность в обработке больших объемов данных в ОАО «ММК» остро встала после формирования требований к информационному аудиту различных информационных систем управления производственными процессами, функционирующих на комбинате. Каждая из этих систем решает определенную задачу и в комплексе обеспечивает необходимый уровень качества выпускаемой продукции. Объектом системы информационного аудита являются не сами производственные данные, а изменения этих данных в информационных системах в процессе производства. Объем такой информации на порядок превышает конечный объем самих данных и плохо поддается обработке традиционными методами.

В ОАО «ММК» было принято решение использовать для решения поставленной задачи наиболее распространенное программное обеспечение для обработки больших данных – Apache Hadoop.

В настоящее время закуплено оборудование для построения распределенной системы, производится его наладка. Вместе с этим, специалисты ООО «ММК-Информсервис» разработали архитектуру системы информационного аудита производственных систем и ведут разработку программных модулей, позволяющих собрать и обработать многомерный массив информации, поступающей из разрозненных источников.

Внедрение системы промышленного аудита на основе технологии больших данных на ОАО «ММК» позволит выявлять несанкционированные изменения данных, своевременно обнаруживать возможные потери, либо искажение информации, способные привести к снижению финансовых результатов компании, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии