Яндекс.Метрика
  • Экономика

МТС модернизирует фиксированную сеть на Урале

Фото МТС модернизирует фиксированную сеть на Урале

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «МТС-Урал», в планах компании на текущий год – расширение покрытия сети в ключевых городах, выход на новые рынки, стандартизация оборудования для повышения устойчивости и пропускной способности сети, завершение перехода на оптические технологии на всей территории присутствия, включая малые города.

В большинстве городов запланировано увеличение количества домохозяйств, в которых доступны для подключения проводные услуги МТС. Наиболее масштабные проекты по строительству новой сети будут реализованы в Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.

Так, в Челябинске и Сургуте зону покрытия планируется увеличить вдвое. В Пермском крае, Курганской и Тюменской областях акцент будет сделан на модернизацию существующей сети. В Перми в первом квартале 2012 закончена модернизация технологического «ядра» сети, полностью обновлено оборудование системы коммутации и маршрутизации трафика, что позволит повысить скорости Интернета для абонентов и качество кабельного ТВ. В ряде городов Урала сеть будет построена с нуля.

Все строительство ведется по современной технологии FTTB («оптика до дома»), что позволяет обеспечить абонентов каналами доступа в Интернет с пропускной способностью до 100 Мбит/секунду, большим пакетом телеканалов кабельного ТВ.

Комплексная модернизация проводной сети МТС на Урале стартовала в конце 2010 года в рамках интеграции компаний «Комстар-Регионы» и МТС. В частности, по результатам первого этапа на технологию FTTB переведена вся фиксированная сеть МТС в Екатеринбурге (более 250 тысяч домохозяйств), что позволило обеспечивать жилые дома каналами доступа в Интернет с пропускной способностью до 100 Мбит в секунду.

Комментарии 0
    Новости по теме МТС