Яндекс.Метрика

На какую помощь могут рассчитывать южноуральцы, попавшие в сложную ситуацию

Фото На какую помощь могут рассчитывать южноуральцы, попавшие в сложную ситуацию

Жители Челябинской области, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить помощь государства в поиске работы, в развитии личного подсобного хозяйства, в открытии собственного дела. Кроме того, им помогут и материально. Но для этого надо заключить социальный контракт.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на получение соцконтракта могут претендовать малоимущая семья (среднедушевой доходом в которой ниже величины прожиточного минимума в регионе), одиноко проживающий гражданин в сложной жизненной ситуации и безработные граждане, потерявшие работу после первого марта 2022 года и стоящие на учете в службе занятости (в период с 20 марта 2022 года по 31 декабря 2022).

По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. Для подсчета берется общий доход семьи за последние три месяца (перед подачей заявления), эта сумма делится на три месяца и затем на количество членов семьи.

На 2022 год устанавливается исключение: при расчёте дохода семьи не будет учитываться трудовой заработок человека, потерявшего работу после первого марта и признанного безработным.

Гражданин, подписавший контракт может рассчитывать на поддержку:

• в поиске работы. Безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2022 году – от 12 тысяч 957 до 51 тысячи 828 рублей. Им могут оплатить обучение до 30 тысяч рублей, стипендию на период обучения, оплачивать стажировку у потенциального работодателя;

• при развитии личного подсобного хозяйства. Единоразовая выплата до 100 тысяч рублей, оплата обучения навыкам ведения личного подсобного хозяйства до 30 тысяч рублей.

• при открытии своего дела. Единоразовая выплата составляет до 250 тысяч рублей, оплата обучения навыкам предпринимательской деятельности до 30 тысяч рублей.

Южноуральцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и заключившие соцконтракт, могут претендовать на ежемесячную материальную поддержку в размере 12  тысяч 957 рублей (в течении шести месяцев).

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Губернатор Алексей Текслер на заседании федерального штаба  по антикризисным мерам предложил донастройку механизма социального контракта. В частности, предлагается увеличить его размер со 100 до 250 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства, с 250 до 350 тысяч – на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер