Яндекс.Метрика

На ММК идет сооружение установки регенерации соляной кислоты

Фото На ММК идет сооружение установки регенерации соляной кислоты

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, его возведение осуществляется в рамках программы по переходу цеха с серного на соляно-кислое травление.

После пуска нового реверсивного стана одним из узких мест в цехе стала очистка полосы от окалины. Имеющиеся мощности, которые работают на серной кислоте, уже не справляются с нагрузкой, в связи с чем руководством комбината было принято решение о переходе на более прогрессивный способ очистки при помощи соляной кислоты.

Контракт на поставку основного оборудования был заключен с итальянской фирмой «Текинт». Значительной его частью является возведение установки регенерации соляной кислоты, где должно происходить очищение и восстановление раствора после производственного процесса.

Собственно строительные работы на этом объекте начались около месяца назад: до этого шел демонтаж металлоконструкций бывшего склада слитков №2.

Сейчас на площадке идут земляные работы. Их ведет генеральный подрядчик ЗАО «Строительный комплекс».

По словам начальника строительства Владимира Ведерникова, нулевой цикл должен быть завершен уже в ноябре: за два месяца будет уложено около трех тысяч тонн монолитного бетона. С декабря начнется монтаж каркаса здания, необходимые металлоконструкции изготовят ОАО «Прокатмонтаж» и ООО «Нижнетагильский завод металлоконструкций».

Отличительной особенностью данного объекта, отмечает Владимир Ведерников, является большой объем работ по химической защите фундаментов и конструкций от возможного пролива такой агрессивной жидкости, как соляная кислота.

Основное технологическое оборудование начнет поступать весной, а в мае установку регенерации соляной кислоты планируется сдать в эксплуатацию.

Комментарии 0