Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Названы лучшие работодатели Челябинской области

Фото Названы лучшие работодатели Челябинской области

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, основной целью конкурса стало развитие и совершенствование коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, повышение эффективности системы переговоров и принятие взаимовыгодных решений в социально-трудовой сфере. Конкурс проводился в два этапа: на муниципальном и областном уровне. В финал вышли 32 коллективных договора организаций области. Участники конкурса были распределены по пяти группам, в зависимости от количества работников в организации: первая группа – до 50 работников, вторая – от 51 до 150 работников, третья – от 151 до 500 работников, четвертая – от 501 до тысячи работников, пятая – свыше тысячи работников.
При подведении итогов учитывалось соответствие коллективного договора региональному и территориальному трехсторонним соглашениям, областному и территориальному отраслевым соглашениям по регулированию социально-трудовых отношений; уровень заработной платы и его отношение к величине минимального размера оплаты труда; наличие положений о стимулирующих выплатах; выплатах компенсационного характера, дополнительной помощи по поддержанию жизненного уровня работников; наличие соглашения по охране труда и его финансовое обеспечение; состояние производственного травматизма и профессиональных заболеваний в динамике. Принимались также во внимание поддержка молодых кадров в закреплении на рабочем месте и их профессиональном росте, содействие молодым семьям в приобретении жилья, устройстве детей в детские дошкольные учреждения; медицинское обслуживание работников; оказание поддержки ветеранам; взаимодействие с профсоюзной организацией. Конкурсная комиссия определила 15 победителей, главным призом для которых стали премии из средств областного бюджета на общую сумму 900 тысяч рублей.
В первой группе предприятий победителем стала автономная некоммерческая организация «Челябинский центр сертификации», на втором месте Челябинское ЗАО «Современная отечественная телевизионная аппаратура». Во второй группе первое место досталось Магнитогорскому ООО «Азия», второе – Златоустовскому ООО «Спецавтоколонна», третье - ОГУ «Увельский лесхоз». В третьей группе предприятий победил Челябинский проектно-изыскательский институт «Челябжелдорпроект», на втором месте - ОАО «Чебаркульский молочный завод», на третьем - дорожное ремонтно-строительное управление «Дорожник» из Брединского района. В четвертой группе первое место досталось МУП «Ашинское коммунальное хозяйство», второе - ОАО «Челябинский автомеханический завод», третье - ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов». В пятой группе первенствовало ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», на втором месте - ФГУП «Приборостроительный завод» из Трёхгорного, третье место поделили ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и Саткинское ОАО «Комбинат «Магнезит».

Комментарии 0