Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Неурожай картофеля на Южном Урале спровоцировал ажиотаж на потребительском рынке

Фото Неурожай картофеля на Южном Урале спровоцировал ажиотаж на потребительском рынке

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, урожайность картофеля по сравнению с прошлым годом снизилась на 20-25 процентов. В коллективных хозяйствах области собрано 90 тысяч тонн картофеля, урожайность составила 150 центнеров с гектара.

Ситуация осложняется недобором этой овощной культуры в подсобных хозяйствах южноуральцев. Эти факторы провоцируют рост цен на потребительском рынке. Как рассказал заместитель начальника управления торговли и услуг администрации Челябинска Валентин Барановский, в городе на сегодняшний день, 15 октября, агрофирма "Ильинка" установила отпускную цену 11 рублей за килограмм картофеля, сельхозпредприятие Красноармейское – восемь рублей, СХП "Тепличный" – десять рублей, Шумоский картофель отпускается по восемь рублей, Еткульский – девять рублей. Торговые сети предлагают потребителям приобрести картофель в среднем по 12-13 рублей за килограмм, на рынке можно найти дешевле. Фактически получается, что отпускные цены на картофель в среднем не превышают 10 рублей за килограмм, в то время как в некоторых сетях зашкаливает за 17 рублей.

Как сообщил Андрей Косилов, необходимо договориться с сетями об ограничении торговой наценки, чтобы не было жесткого разнобоя, и не получалось, что одна торговая сеть наценивает 20-30 процентов, а другая все 60, пользуясь тем ажиотажем, который возник на потребительском рынке.

В минувшую пятницу, 12 октября, в Челябинской области завершилась уборка картофеля и по сравнению с прошлой неделей его стоимость выросла на один рубль, при том, что урожай только собран, что будет, когда запасы начнут таять, покажет время. Как рассказал Андрей Косилов, уборочная завершена и крестьяне думают об организации ярмарок сельскохозяйственной продукции. Планируется продавать овощи «с колес» без посредников. У южноуральцев есть шанс приобрести картофель оптом по ценам производителей.

Комментарии 0