Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» в 2011 году увеличит инвестиции в модернизацию теплосетей Челябинска более, чем вдвое

Фото ОАО «Фортум» в 2011 году увеличит инвестиции в модернизацию теплосетей Челябинска более, чем вдвое

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум» Александр Тюлькин со ссылкой на исполнительного директора ОАО «УТСК» Сергея Лобанова, из них 800 миллионов рублей собственных средств ОАО «УТСК» вложит в строительство тепломагистрали протяжённостью более семи с половиной километров от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС, а также модернизацию перекачивающей насосной станции номер четыре с переводом её в автоматический режим работы. Инвестиции будут осуществлены в рамках реализации первого этапа проекта «Кольцо» по переводу теплоснабжения Челябинска с радиальной на кольцевую схему. Первый этап проекта предусматривает объединение до 2014 года в кольцевую  систему трёх источников генерации – Челябинской ТЭЦ-3, Челябинской ГРЭС и Северо-Западной котельной (СЗК), что позволит экономить до 30% энергоресурсов. При радиальной схеме теплоснабжения города потери тепла достигали 60%.

При строительстве новой тепломагистрали от Челябинской ТЭЦ-3 к сетям Челябинской ГРЭС будут использованы энергоэффективные трубы с пенополиуретановой и пенополимерминеральной изоляцией, а также интегрированные в них датчики оперативного дистанционного контроля за утечками сетевой воды. Тепломагистраль будет построена и введена в работу уже к началу отопительного сезона 2011-2012 годов. Оснащение труб системой датчиков оперативного дистанционного контроля за утечками сетевой воды позволяет своевременно обнаруживать и устранять повреждения при минимальном объеме земляных работ. Объём инвестиций в ремонт теплосетей Челябинска за счёт тарифа возрастёт на 45,13% - с 359,39 до 521,6 миллиона рублей. В ходе ремонтной кампании 2011 года будет выполнен комплекс работ по опрессовке 369 километров тепломагистралей и устранению выявленных повреждений, реконструировано более семи километров  магистральных теплопроводов.

ОАО «Уральская теплосетевая компания» является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Сургуте с долей рынка от 60 проц до 90 проц.  Годовой объем реализации тепловой энергии в регионах присутствия  превышает 22 млн гигакалорий в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум